Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2013, 14:15

Орангутаны в одном из польских зоопарков полюбили книги, а жирафы стали меломанами

К музыке и литературе совершенно неожиданно пристрастились обитатели одного из зоопарков Польши. Орангутанов легко удержать от хулиганства и вредительства чтением, а жирафы смиренно переносят прививки под популярные мелодии.

Пара томов духовной пищи - неотъемлемая часть меню. Приметив смотрителя Гданьского зоопарка Михала Краузе, орангутаны подвигаются к ограде. Это раньше при виде гостей Альберт и Рая начинали шалить. Однажды принялись ковырять штукатурку. Чтобы как-то отвлечь обезьян, Михал принес кулинарную книгу и стал читать вслух.

"Скорее в шутку открыл главу про их любимые бананы. Смотрю: Альберт мне уже заглядывает через плечо. Выходит, мой путь к сердцу обезьяны лежал через желудок и книгу одновременно", - рассказывает смотритель зоопарка Михал Краузе.

Теперь осенью и зимой, когда орангутаны сидят в помещении, смотритель читает им каждый день. В выборе литературы положился на свой вкус - Михал, Альберт и Рая почти ровесники. Но оказалось, всем сразу не угодишь. 40-летний самец все настойчивее дает понять, что любовную беллетристику больше слушать не намерен. А вот приключения индейцев заставляет скучать даму. Рая пускает в ход все женское кокетство, хоть со стороны это и выглядит как обезьянья бесцеремонность.

Необычное увлечение книгами прославило Альберта и Раю на всю страну. Местные журналисты задаются вопросом: неужели орангутаны разумеют по-польски?

"Тарзан во многом отличался от них, и это становилось все более заметно. Обезьяны часто выражали чувство величайшего восхищения его хитростью и проделками". Это эксперимент – съемочная группа пытается понять, насколько важен язык, на котором орангутанам читают книги. И, похоже, язык имеет большое значение. На съемочную  группу не обращают никакого внимания.

Работники зоопарка, впрочем, объясняют, сначала с животными надо установить контакт. Вот пану Краузе удалось их очаровать. И теперь они смотрят на него, как маленькие дети на взрослого.

"Интеллект орангутанов развит на уровне интеллекта 4-летнего ребенка. Вряд ли они понимают, что им читают, но важно, что безобразничать стали меньше. Мы и с другими животными стараемся искать общий язык", - сказал ведущий специалист зоопарка Петр Дикий.

Например, для жирафов каждое утро проводят что-то вроде зарядки под классическую музыку. Смеясь, называют это тренингом личностного роста. Так животные привыкают к смотрителям и подпускают к себе, когда надо сделать прививку.

"Сегодня Вацек добровольно нагнул шею и позволил нам взять кровь на анализы, а ведь жирафы очень пугливые. Не проводи мы такой тренинг, пришлось бы давать ему снотворное или бегать за ним со стремянкой", - говорит смотритель зоопарка Матеуш Чахановский.

Но даже жирафам далеко до популярности орангутанов. У вольера всегда много детей. Большой удачей считается прийти, когда обезьянам читают очередной бестселлер.

"Может, обезьяны нас чувствуют, это было бы просто здорово, как телепаты", - говорит посетительница зоопарка Лена.

Увидев эти глаза, с наукой готовы спорить не только дети. На табличке посетителям напоминают о древнем поверье, что орангутаны - лесные люди - умеют говорить, просто не хотят.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей