Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2013, 14:07

В Приморье открылся первый сафари-парк

Поистине королевские условия получили амурские тигры в приморском Сафари-парке. Живут они не в клетках, а будто бы на воле. Еду им готовят так же тщательно и с фантазией, как в ресторане, убирая из продуктов все вредное и опасное. Есть у хищников возможность и поохотиться.

День в приморском Сафари-парке начинается с приготовления еды для тигриц Амурочки и Тайги. Чтобы не нанести вреда чувствительному тигриному организму, пищу перед трапезой тщательно обрабатывают: удаляют все лишнее. Работы много - на аппетит полосатые кошки не жалуются.

Время кормежки обычно вечером: тигры предпочитают питаться в сумерках. Но ради эксперимента зоологи готовы предложить своим подопечным, как говорится, отобедать - съесть немного курицы днем.

Рядом с тигриным вольером висит колокол - деталь, на первый взгляд, вовсе не зоологическая. Но в Сафари-парке нет ничего лишнего. Вот таким образом люди дают понять тиграм, которые гуляют где-то там, что кушать подано.

Еще несколько ударов в колокол, но Амурочка и Тайга так и не приходят. Они сыты, и заняты своими делами на территории нового просторного вольера. Высоким металлическим забором огражден большой участок леса, где тигрицы чувствуют себя весьма вольготно. Пищи в избытке, и никаких опасностей. Такие привилегии неспроста. У Амурочки и Тайги важная миссия, они участницы международной программы по сохранению амурского тигра. Чистопородные хищники, которых уже нельзя вернуть в тайгу, размножаются в неволе. Таким образом, сохраняется генофонд этой редкой кошки.

"Вот раньше жил Туранский тигр на территории Советского Союза. Он вымер. В зоопарках нет Туранского тигра, поэтому его невозможно восстановить уже. А Амурский тигр в природе живет. И ежели он исчезнет в природе, его можно будет вернуть в природу за счет тигров, которые в этой программе", - считает директор приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Амурочке и Тайге не дают забывать о природных инстинктах - иногда подкидывают им живых кроликов. Но порой у грызунов есть шанс спастись. Сегодня охота не задалась: хищников многое отвлекает. Вдоль вольера ходят посетители Сафари-парка, за забором смело разгуливают ручные кабаны и олени. Впрочем, еще 2 месяца назад после переезда из Хабаровска, говорят работники парка, тигрицы нервничали куда сильней. А теперь их даже сварка не пугает.

Сейчас сварщики делают вдоль вольера высокий помост, чтобы можно было смотреть на зверей не через забор, а поверх него. Так посетители смогут наблюдать за Амурочкой и Тайгой, словно в лесу. Это уникальная возможность - ведь в живой природе редкий хищник всегда скрывается от любопытных глаз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей