Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2013, 14:04

Советы профессионала: как правильно сделать массаж

Нет более приятной лечебной процедуры, чем массаж. Причем, сделать все правильно и с очевидным эффектом для здоровья могут не только специалисты, но и каждый из нас. И даже самому себе без посторонней помощи определенными манипуляциями легко снять головную боль, заложенность носа, придать бодрости или снять напряжение. Опытный массажист Наталья Шениара все сейчас расскажет и покажет.

Вопрос: Какие проблемы можно снять, умело делая массаж?

Ответ: Мышечные какие-то боли можно снять массажем, можно убрать напряжение, расслабить полностью человека, организм расслабить и защемления, если есть какие-то проблемы со спиной.

Вопрос: Есть ли какие-то противопоказания?

Ответ: Да, противопоказания есть. Это все болезни сердца, грыжи, беременность - начиная с 10 недели можно делать массаж, до 10 недели нежелательно.

Вопрос: Есть ли какие-то правила основные, которые следует соблюдать, делая массаж в домашних условиях?

Ответ: Если у человека повышенное давление, нельзя делать от крестца к голове. И точно также, если у человека пониженное давление, нельзя делать к крестцу. Иначе либо повысим давление, либо понизим.

Вопрос: Обязательно ли должно быть больно во время массажа?

Ответ: Нет. Боль появляется тогда, когда есть какие-то проблемы.

Вопрос: Если мы выполняем круговые движения, то имеет значение по часовой стрелке или против?

Ответ: Не имеет значения при массаже на спине. Если делаем на животе - то да. На животе мы делаем только по часовой стрелке, в основном, женщинам, и против часовой - мужчине.

Вопрос: Какие-то места, может быть, не стоит мять?

Ответ: В основном можно массировать все, обходя лимфоузлы, там делается очень нежно, очень мягко.

Вопрос: Не всегда есть возможность сходить к массажисту или может быть одинокие люди, можно ли что-то самим делать себе?

Ответ: Да, конечно, можно. Элементарный массаж: например, ухо – это эмбрион человека. Мочка уха - это голова. Если человек перевозбужден, то делаются очень легкие, плавные движения. Если человек засыпает, а ему нужно проснуться, то делаем очень быстро.

Вопрос: Не только мочку?

Ответ: Да, не только мочку. И в зависимости от того, что мы хотим получить, человек это может делать сам либо его родственники. Ворота жизни - это середина ладони. Точно так же на ступне, под пальчиками, тоже есть точка, которую необходимо проминать. Обычные движения. Точка сердца, если мы хотим стимулировать. Большой палец - это голова, шея и все остальное.

Вопрос: А сколько надо курсов, чтобы почувствовать какой-то эффект?

Ответ: В зависимости от проблемы. Если проблем нет, можем делать раз в неделю, например, месяц или два, потом сделать перерыв 2-3 месяца или 4, и опять. Если у человека есть показания от врачей. Назначается либо каждый день, 10 сеансов. В зависимости от того, что человек хочет. Если хочет сбросить вес, то может быть до 25 массажей.

Советы массажиста

Массажем, конечно, не лечатся серьезные болезни, особенно в стадии обострения. Прямые противопоказания - недуги сердца и сосудов, грыжи.

Что до беременности, то на ранних сроках, примерно до десятой недели массаж лучше не делать. Потом можно и очень полезно вплоть до родов.

Людям с гипертонией нельзя гнать кровь наверх, выполняя движения от крестца к голове. А если давление пониженное, то, разминая в направлении от головы к крестцу, еще сильнее его опустите.

Делая массаж себе или близким, не давите непосредственно на позвоночник и избегайте воздействия на лимфоузлы. Человеку в любом случае не должно быть больно.

Нужно расслабиться? Тогда движения плавные и без особого нажима. Напротив, бодрости прибавляет массаж интенсивный с довольно ощутимыми прикосновениями.

Самому себе легко размять уши, ладони, ступни, переносицу, с силой сдавить голову, упираясь либо в виски, либо в лоб и затылок.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей