Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2013, 14:14

Лучшее средство от депрессии — отправиться сторожить солнце

Сделать это можно на одном из самых необычных фестивалей мира, который проходит во Франции и посвящен небесному светилу. Отбоя от желающих проследить за огненной звездой нет. Образовалась даже очередь на роль сторожа.

Там внизу - пенсионер, а наверху - часовой. Ровно 60 минут длится его вахта. Олаф на страже дня и ночи. Без присмотра в Ренне солнце не садится и не всходит. Каждое утро и вечер в кабине из стекла и дерева, в 32 метрах от земли, обязательно кто-то дежурит.

"Люди кажутся такими маленькими отсюда! И вот еще что странно: вроде бы идет так много народу, а я пригляделся - каждый сам по себе! Современный человек очень одинок", - говорит Олаф.

Главная задача сторожа - встретить рассвет и проводить закат. Четкой инструкции, что делать, нет, но подаренное природой время надо потратить на думы.

Организаторы проекта предлагают людям изменить привычный ход вещей. Неожиданно остановиться посреди вечно спешащей толпы, забыв про бесконечные дела и проблемы, остановиться и возвыситься над обстоятельствами, скрыться в тихом убежище от шумного города.

Для того чтобы принять вахту, достаточно записаться по телефону - в кабину пускают абсолютно бесплатно и строго одного желающего. Но сейчас звонить бесполезно - свободных мест давно уже нет. Все расписано на год вперед.

Телефон или даже часы в поднебесье - под строжайшим запретом. Все это сторож сдает на входе. Высокая цель над земными привычками. Час без телевизора, газет, журналов и никаких контактов с внешним миром. При этом своих дозорных город знает в лицо - на экранах реннского метро транслируют фотографии их счастливых лиц. Более 200 человек разных профессий и возрастов. Всех вместе их объединил француз Олег Ковальский, выходец из России, потомок белых эмигрантов.

"Первым на город из нашей кабины посмотрел мэр, потом я. К нам приходят и юристы, и врачи, и старые, и молодые, даже двоих заключенных из тюрьмы привезут", - рассказал директор фестиваля "Закат" Олег Ковальский.

Возвышающаяся над городом кабина уже стала своеобразным памятником. Ее даже добавили в путеводители. Ведь умение наслаждаться временем - тоже искусство, такое редкое в наши дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей