Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2013, 14:09

Генеральское звание предлагали купить желающим лжеборцы с оргпреступностью из Сибири

Дело предприниматели вели на широкую ногу. Офисы они открыли сразу в нескольких крупных городах. Сколько же стоит высший офицерский чин? И как в рядах спецслужб оказался обычный сантехник?

Ордена мужества, медали МВД и за заслуги перед Отечеством. В этой комнате сотрудники ФСБ конфисковали десятки знаков отличия. По оперативным данным, все это - собственность организации с громким названием "Международным комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией". Или сокращенно ИКОКРИМ. Все награды, внешне почти неотличимы от настоящих, но на деле фальшивка. К правоохранительным органам или спецслужбам так называемый "международный комитет" не имеет никакого отношения.

"Вся используемая ими атрибутика схожа до степени смешения с государственными и ведомственными наградами, символикой Российской федерации и СССР. Для придания значимости своей общественной организации члены ИКОКРИМ вручали высокопоставленным сотрудникам органов власти, правоохранительной системы награды с атрибутами госвласти", - сказала пресс-секретарь УФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва.

По данным ФСБ, в комитете можно было купить и звание. Стать полковником стоило 60 тысяч рублей, а вот генералом - в несколько раз дороже. Руководитель Сибирского филиала организации Вячеслав Родиков, кстати, тоже носит генеральские погоны. Фальшивые.

Обыски проходили в здании, где располагается Новосибирский авиационный колледж. Правда его директор утверждает, что никакого офиса Международной организации тут нет. Вячеслава Родикова в учебном заведении хорошо знают: он его выпускник. Но помещения здесь никогда не арендовал.

Директор колледжа озвучил свою версию о том, как хозяйственный отдел учебного заведения якобы без его ведома превратился в склад фальшивых наград. Точнее, кто помог Родикову в этом деле.

"Видимо дома неудобно держать документы, хранил у друга, они с моим сантехником дружат уже 30 лет. Как в 70-е годы учились вместе, так до сих пор не расстаются и дружат", - сказал директор новосибирского авиационного технического колледжа Андрей Брикман.

Судя по сайту международного комитета, диапазон его услуг весьма широк. От сопровождения делегаций до защиты при налоговых проверках. Штаб-квартира якобы в Париже. А в России несколько филиалов. Руководитель Сибирского представительства согласился поговорить с нами только по телефону. Ничего противозаконного в своей деятельности он не видит.

"Людей у нас очень много, которых надо поощрять, а наград не так уж и много. Это звания не военные, служебно-должностные. Они никакого отношения ни к армии, ни к МВД не имеют, - сказал генеральный представитель ICOCRIM ("Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией") Вячеслав Родиков. - У нас звание "полковник ИКОКРИМ", есть членские взносы".

"Международный комитет по борьбе с коррупцией, терроризмом и преступностью" уже не первый раз попадает в поле зрения спецслужб. Его офисы есть и в Москве. В прошлом году в столице задержали 9 лжегенералов, выдававших себя за сотрудников реально существующих силовых структур. Их подозревают в вымогательстве. По данным следствия, они требовали у столичного предпринимателя 1,5 миллиона долларов. А также торговали званиями. При обысках изъяли бланки и оборудование для производства фальшивых удостоверений. Сейчас правоохранительные органы ищут пострадавших и в Сибири. При этом признавая, что вряд ли клиенты комитета - фальшивые полковники и генералы - согласятся написать заявление в полицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей