Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2013, 14:11

Кому веселье, а кому тяжёлая, но прибыльная работа — денежная сторона знаменитого карнавала

Яркий, шумный, весёлый парад на знаменитом карнавале в Рио-де-Жанейро - это лишь видимая часть гигантского бизнеса. Город и страна зарабатывают на всеобщем веселье огромные деньги.

Карнавал дает работу тысячам человек: от столяра и плотника до дизайнера костюмов. Эту карнавальную повозку начали строить еще в августе прошлого года. И работы не прекращаются до самого последнего дефиле - парада победителей.

"Я в обычное время охранником работаю. На карнавале платят больше, но я тут не из-за денег, а для души", - говорит Вагин Алешандр Душ Сантуш.

Официальный карнавал - это, по сути, конкурс, в котором участвуют около двухсот школ самбы. У каждой - свой спонсор, и часто именно он диктует тему выступления, декора и нарядов. Места на знаменитом самбадроме стоят от 20 до 250 долларов, и билеты расходятся задолго до начала.

У всякого шоу есть свой бюджет. У такого гигантского шоу, как карнавал в Рио-де-Жанейро, и бюджет гигантский. Ведь блески, перья, огни и машины стоят денег. На все это уходят миллионы долларов. Но город получает сторицей.

В этом году только во время карнавала в порт Рио зашли восемь круизных лайнеров. На борту каждого из них - тысячи туристов. За считанные дни они принесли в казну города 12 миллионов долларов. Не удивительно, что карнавальный сезон с каждым годом расширяет временные рамки: начинается чуть раньше, заканчивается чуть позже. По традиции все народные гуляния должны были прекратиться еще в прошлую среду, которую католики называют Пепельной. Это начало Великого поста. Но в Рио уличные шествия будут идти еще несколько дней.

Сто миллионов литров воды выпивается за это время и сто двадцать миллионов литров пива. Например, банка стоит 3 бразильских реала - примерно 45 рублей. В магазине, к слову, в полтора раза больше, потому что в стоимость продукта включают налог на торговую площадь. А здесь - все на ходу. Уличные торговцы, как маркитанты в стародавние времена, сопровождают всякую процессию. Они зарабатывают по 300-400 реалов в день ( 5-6 тысяч рублей). К концу празднеств в кармане оседает месячный заработок среднестатистистического менеджера.

"Я за три дня заработал столько, что теперь до мая могу отдыхать", - говорит Родригеш.

Для таксистов карнавал - тоже высокий сезон. Порой им приходится работать круглосуточно, но никто не жалуется.

"Ночью клиентов даже больше, так что я днем отсыпаюсь", - сказал Леандро.

По приблизительным подсчетам денежный оборот карнавала достигает миллиарда долларов. Когда Рио отгуляет, повозки разберут, костюмы продадут туристам по сходной цене или отвезут на склад до следующего года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей