Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2013, 14:19

Художник из Калининграда держит в квартире несколько тысяч питомцев

Но места в небольшой квартире им хватает с избытком. Некоторые по полгода даже сидят в холодильнике.

Если приглядеться, в этом копошении очень много разумного. Вот апартаменты для королевы, ее саму, правда, сейчас не видно: от пристального внимания скрыта муравьями-солдатами. А рядом ясли для потомства, оно здесь появляется каждые 30 секунд. Муравейник хоть и искусственный, но жизнь в нем настоящая.

Их называют эволюционно продвинутыми насекомыми. Четкое распределение обязанностей, строгая иерархия и ни минуты покоя. И им, похоже, не важно, что живут они не в природе, а в квартире, в так называемом формикарии. Лишь бы их заводчик Михаил Гибадуллин не забывал раз в 2-3 дня класть немного креветочного фарша и несколько капель меда.

"Я с самого детства мечтал иметь в доме муравейник и даже пытался сам его построить, но не было информации, как правильно это делать. Я ловил каких-то муравьев на улице, но они погибали", - рассказывает мирмикипер Михаил Гибадуллин.

Сегодня у бывшего художника по гобеленам самодельными формикариями заставлен не только письменный стол, но и совсем неожиданные места. На полке холодильника особо прихотливые виды муравьев, те, что без зимней спячки жить не могут.

Он один, а их 2 тысячи, чтобы суетливая колония не разбежалась по всем углам, приходится идти на хитрости.

"Вот, видите, край такой липкий, это изнутри помазано блеском для губ, они не любят запах этот, и им не нравится, что он липкий", - говорит Михаил Гибадуллин.

Блеском для губ в угоду муравьиным интересам пожертвовала жена Михаила. Лишь поначалу на странных питомцев Наталья смотрела с подозрением, а сегодня и дня не может прожить без вопроса: "Как там наши мураши?".

"У нас друзья приходят, садятся часами и спрашивают: "А куда он побежал? Ой, а что он делает?" – рассказывает Наталья Гибадуллина.

Сегодня один из его формикариев стоит у друзей в офисе. Здесь тоже почти как в муравейнике кипит напряженная работа.

"Если какая-то нервная ситуация, мы их сюда ставим и всe, спокойствие и баланс приходит", - говорит менеджер Лидия Зильберова.

Своим опытом муравьиного фермерства Михаил Гибадуллин решил поделиться и в виртуальном пространстве. Правда, пока в этом интернет-сообществе он единственный участник.

Читайте также: