Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2013, 14:00

Тамбовские волонтеры спасли от бойни целый табун лошадей

Скандал вокруг мясо конины, зародившийся в Европе, добрался и до российских прилавков. По данным Россельхознадзора, в продукции сразу двух предприятий - Клинского мясокомбината и компании "Мортадель" - обнаружена ДНК лошади. При этом на этикетке этот ингредиент не заявлен. Оказаться на прилавках мог и целый табун породистых лошадей в Тамбове. Если бы не волонтеры, которые организовали масштабную спасательную операцию. Деньги для израненных, голодных животных там собирают всем миром.

Мира боится людей. Еe бывшие хозяева - неудавшиеся коневоды из Пензы, обанкротились и решили весь табун пустить на мясо. Пока искали покупателей, держали лошадей в голоде, холоде и страхе.

"Там грязь, навоз, все вместе. И друг за другом они доедают навоз, потому что их не кормили, деньги тратить никому не хочется. Их же убивать привезли", - рассказывает волонтер Екатерина Завизион.

Девушка пустила клич в Интернете, и на просьбу спасти животных от бойни откликнулись совершенно незнакомые люди. Денис Кириллов купил красавца Габриэля для своей семьи.

"Увидев в Интернете рассылку про этих коней, мы связались с Екатериной, посоветовались дома, решили принять его в нашу семью, забрали его, теперь будем растить и ухаживать", - рассказывает Денис Кириллов.

Катину страничку в Интернете с трогательными историями лошадей, каждый день посещают десятки людей. Теперь в одном только Тамбове - десятки волонтеров, которые ищут деньги для спасения.

"Люди ведь не все верят тому, что пишут в Интернете, очень много обмана. А зная конкретного человека, через конкретного человека они уже не боятся оказать помощь", - говорит волонтер Елена Балабанова.

Помогают кто чем может. Некоторые отправляют по 100 рублей, кто-то находит редкие лекарства. Самая большая удача - найти животным дом. Этим жеребятам восемь месяцев, и их тоже собирались сдать на мясо. Но сейчас они в безопасности, их немного подлечили, сделали все необходимые прививки и даже нашли хозяев. Красавец Лорд останется здесь, а рыжая Звездочка уедет в одно их фермерских хозяйств Тамбовской области.

Всего за несколько месяцев волонтерам удалось спасти от бойни больше 20 молодых породистых животных. Теперь "свои" люди и лошади есть в Петербурге, Москве, Старой Руссе, Ярославле.

"Конечно, все руки проверяются по возможности. Потому что можно отправить на такое же мясо, только подороже. Либо отправить человеку, который не осознает, что это дорого", - объясняет Екатерина Завизион.

Пока Катя отвечала на сообщения, делилась советами по уходу за лошадьми, ей пришло письмо: под Пензой обанкротился конезаводчик, и если не найти новых хозяев, молодых и здоровых лошадей пустят на мясо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей