Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2013, 14:02

В одной из школ Екатеринбурга, чтобы искоренить мат, решили познакомить учеников с ним поближе

Сквернословов накажут рублем. Госдума сегодня рассматривает во втором основном чтении законопроект о штрафах за нецензурные выражения в СМИ. Если документ будет принят, за мат в статье или в эфире с телекомпаний и газет начнут брать от 20 до 200 тысяч рублей. 

Война с бранными выражениями сейчас идет на разных фронтах и разными способами. Так, в одной из школ Екатеринбурга ругательства не искореняют, а изучают. Принесла ли результаты такая тактика? И как современные технологии сделали культурнее старшеклассников из Набережных Челнов?

Это сейчас десятиклассник Кирилл Савинов целую лекцию может прочитать о вреде мата для организма человека. А еще недавно он употреблял нецензурные слова при каждом удобном случае. Пока однажды его речь не услышала завуч. Родителей в школу звать не стала, а попросила подготовить научный доклад о некоторых свойствах запретной лексики. Кириллу, после того, как он погрузился в тему, ругаться как сапожник расхотелось.

"После того, как я провел исследовательскую работу, я понял, что очень сильно влияет мат на здоровье человека. После этой работы я полностью искоренил этот порок", - говорит Кирилл Савинов.

Мат в стенах лицея это скорее ЧП, утверждает руководство одного из престижных учебных заведений города. Но даже при этом вполне примерные ученики начинают сквернословить, как только оказываются на школьном дворе. Учителя с горечью признают: непечатные слова им чаще приходится слышать не от старше-, а от младшеклассников, которые пока еще не научились контролировать свои эмоции.

Не запретами, а изучением крепких выражений решили здесь отучать учащихся от бранных слов. Старшеклассники заседают на семинарах, где говорят об истории мата, дискутируют, почему, например, такую лексику считают нецензурной.

Педагоги уверены: понимание истинного значения таких слов, ослабит желание подростков использовать их в своей речи. На этой встрече некоторые из учеников предложили объявить старшие классы свободными от мата. Обещают сами следить за тем, кто рядом.

"Если ты перестанешь материться, ты станешь лучше. Возможно, твоему примеру кто-то и последует", - говорит Владимир Дубинин.

Такие примеры, когда учителя не запрещают, а пытаются разговаривать с учениками на условно-запретную тему, психологи только поддерживают и призывают в союзники родителей.

"Если ваш ребенок принес из детского сада или школы те слова, которые не принято обсуждать в вашей семье, то хорошо бы не ругать ребенка, а обсуждать с ребенком значение этих слов", - считает психолог по семейным отношениям Марина Рудная.

Филологи, которые с научной точки зрения рассматривают современные ругательства, высказывают обеспокоенность. Табуированная лексика становится нормой в общении, и не только у молодежи.

"У мата как языковой единицы лежит экспрессивная функция. Но сегодня мы не только выражаем свои эмоции при помощи мата, к сожалению, мы сегодня используем его в коммуникации, вот это самое грустное", - считает заведующий кафедрой русского языка и культуры речи Российского государственного профессионально-педагогического университета Алена Евстюгина.

Школьник из Набережных Челнов Святослав Павлов с помощью современных технологий не позволяет своим друзьям выражаться непристойно. Он создал программу, которая автоматически удаляет предложения с матерными вкраплениями с его страницы в социальной сети, и получил диплом за лучший городской интернет-проект.

"В программу изначально разработчиком вводится код, слова точнее, которые надо отфильтровать. Программа сама склоняет из по падежам, в глаголах и удаляет", - объясняет Святослав Павлов.

Святослав заметил, что его программа положительно отразилась и на друзьях. Зная, что их комментарий никто не прочитает, они внимательней стали следить за своими словами не только в виртуальном пространстве, но и в обычной жизни.

Кстати, с тем, что мат вреден для здоровья, российские ученые тоже согласны. Они считают, что любители бранных выражений губят, прежде всего, свою психику. Особенно опасен так называемый "фоновый мат" - когда человек настолько привыкает сквернословить, что даже не замечает этого.

"С психологической точки зрения, это причина очень многих психических, по крайней мере, каких-то отклонений, каких-то сложностей. И думаю, что фоновое употребление мата - это вид полуязычия, когда человек не в состоянии выразить свои мысли, эмоции, психическое, психологическое состояние. И это, конечно, влияет на его общее состояние тоже. Он чувствует себя не очень хорошо", - считает доктор филологических наук, заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Анатолий Баранов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей