Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2013, 14:19

В Соединенном Королевстве вновь набирает популярность национальная кухня

Более того, у английских блюд появляется всё больше поклонников в других странах.

Забудьте про то, что британская еда считается самой невкусной в мире. Жители Туманного Альбиона опровергают этот стереотип. Теперь они отдают предпочтение национальной кухне. Население с энтузиазмом сметатет с полок магазинов мясные продукты из Соединенного Королевства замороженные стейки, бифштексы и сосиски. Всему виной недавний скандал с кониной, который потряс весь Евросоюз.

"Много местных компаний раньше были не в состоянии пробиться на мировой рынок, потому что их не пускали крупные производители из других стран. А теперь после скандала у нас есть шанс доказать всему миру, что британские продукты вкусные и полезные", - говорит Эмили Брэдшоу.

Помимо всем известных овсянки и бекона, в стране много шедевров кулинарного искусства. Пастуший пирог - запеканка из мяса и картошки - обычно самое непопулярное блюдо в британском меню. Теперь же оно идет нарасхват во всех кафе. Излюбленным деликатесом стал и блэк пуддинг - колбаса из свинины, начиненная сухарями и шалфеем. Причем, в каждом регионе свой фирменный рецепт приготовления.

Наряду с мясными блюдами британцы скупают и другие продукты местного производства. Соединенное королевство славится богатым выбором сыра. Есть даже сорт с плесенью - Стилтон, который теперь успешно конкурирует с французскими собратьями. В погоне за кулинарными изысками, жители даже готовы исколесить всю страну. Британцы знают: сыр Чеддер лучше всего покупать в одноименной деревне в Сомерсете, а Ланкашир необходимо брать только в Ланкашире.

"Я думаю, что мы сами не догадываемся, насколько британская кухня разнообразна и богата. Мы на пороге великих кулинарных открытий, которые продемонстрируют всему миру, что у Великобритании есть чему поучиться", - отмечает Джеймс Брэдшоу.

Показать всем, что на Британских островах самая здоровая пища, намерены и организации, отслеживающие качество товаров, как импортных, так и местных.

"В Великобритании все продукты без ГМО и вредных примесей. Наши компании четко прописывают на этикетках состав продукции, не пытаясь ввести в заблуждение покупателей", - говорит руководитель организации "Red Tractor Assurance" Дэвид Грегори.

Последнее стало особенно важно в свете скандала с кониной. Поставщики мясных полуфабрикатов добавляли ее в замороженные продукты из говядины.

Несмотря на весь переполох, британская кухня от него только выиграла: она сейчас переживает настоящий Ренессанс.

Читайте также: