Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2013, 14:25

В Праге прошёл кулинарный конкурс

Его участники стараются сделать свадебные торты истинными произведениями искусства.

Как все будет выглядеть в финале, пока секрет. Кондитеры делают черновую работу. Но запахи шоколада, ванили и фруктов манят посетителей пражского выставочного павильона именно в это крыло.

Для красоты, которую можно будет съесть: сладкое кружево, жемчуг, весенние цветы из мастики, а также архитектурные шедевры из бисквита.

"Это будет свадебный торт в парижском стиле. На нем будет стоять Эйфелева башня. Потому что молодожены любят Париж, они познакомились в этом городе. И жених попросил руку невесты на Эйфелевой башне", - рассказывает кондитер в кадре Гасмик Шахбазян.

У Йитки киношная история. Ее торт на полпути к завершению похож на черную шляпу. Но затем появится и контрастный корж, обрамленный черно-белой пленкой. Все как в старом кино. Ведь молодожены, для которых она это придумала, работают на киностудии.

"Для свадебного торта важнее всего, как он выглядит. Чтобы нравился жениху и невесте, которые за него немало, кстати, платят. Ну, и конечно, чтобы гости были довольны. Так что самое большое количество баллов ставят за внешний вид торта. Ну а потом уже за его вкус, что тоже немаловажно, как вы понимаете", - говорит член жюри конкурса Ярослав Фиала.

"Ледовое королевство", "Бело-голубая элегантность". Пражские мастера придумывают своим творениям причудливые названия. Но вот, как выглядит популярный в России торт "Прага", никто не знает.

"Возможно, на нем есть что-то из пражской символики? Мне жаль, но я не знаю, что это за торт", - говорит кондитер Луцие Фюрстова.

Ничего удивительного, шоколадный торт Прага был придуман в СССР. А в чешской столице его не делают. В конкурсе на лучшее свадебное угощение участвуют профессионалы и любители. Гасмик кондитер с 20-летним стажем. Луцие взялась за это дело недавно. У ее друзей не было денег на торт, и она пришла на торжество со сладким подарком.

Эти свадебные шедевры, к сожалению, не попадут на праздничные столы к молодоженам. Жюри считает, что условия в выставочном павильоне не совсем соответствуют гигиеническим нормам. Хотя сами судьи, чтобы оценить участников, конечно, будут пробовать все, на зависть всем.

Финал этого конкурса ожидали все, включая участников других состязаний. Парикмахеры со своими моделями, прически которых были столь же вычурны, как свадебные торты. И юные участницы конкурса красоты.

"Эти торты прекрасны. Это ручная работа. Выглядят просто фантастически. Надеюсь, что мой свадебный торт будет так же хорош", - говорит Ленка Кратохвилова.

"Камера любит более контрастные вещи. И я выбираю тот круглый коричневый, на который поставят Эйфелеву башню", - отмечает телеоператор Гонза Ваца.

Но жюри отдало предпочтение "Вуали с орхидеей". Не только потому, что крупные цветы тренд сезона. Нежный ягодно-йогуртовый вкус этого торта показался им самым подходящим для окончания свадебного пиршества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей