Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2013, 14:16

В чешских детских садах набирают популярность мужчины-воспитатели

Йиржи трудится воспитателем в одном из чешских детских садов и со своими обязанностями справляется просто блестяще, несмотря на то, что профессионального опыта у него немного, да и своих малышей пока нет.

Утирать носы дошколятам - мужская работа. Йиржи готов доказывать это с понедельника по пятницу. Справиться с таким количеством детей женщинам не всегда под силу. Здесь нужен особый подход. Слегка усатый нянь воодушевляет на спортивные победы самых слабых и делает вид, что его не трогают слезы.

"Я не хочу их брать на руки и быть таким добреньким дядей. Я хочу их научить немного противостоять жизненным трудностям", - говорит Йиржи Шиморда.

В этой группе если и бывает шумно, то всегда по делу. Воспитатель-мужчина появился здесь полгода назад. Его напарница сразу почувствовала разницу.

"Дети мужское воспитание принимают совсем по-другому. Он работает в своем стиле, мне это интересно. А вместе мы друг друга дополняем", - сказала Йитка Очкайова.

С 27-летним Йиржи не заскучаешь. Он не видел популярный советский фильм с Сергеем Прохановым в главной роли, но легко мог бы стать прототипом его героя. Йиржи с детства увлекался музыкой и спортом. В небольшом моравском городке - он человек-оркестр.

"У него много интересов и за пределами детского сада: инструктор по прыжкам с трамплина, его зовут играть на скрипке, фортепиано и гитаре на различные торжества. Он просто находка не только для детского сада, но и для всего города", - уверена директор детского сада Далимила Чехова.

Прежде, чем взять молодого человека на работу, директор советовалась с родителями. Убедила всех: он здесь просто необходим.

Каждый год воспитателей-мужчин в Чехии становится все больше. Руководители детских садов ищут подходящие кадры повсюду. Не только для того, чтобы разбавить женский коллектив. В стране 50 процентов разводов. Большинство детей живут с мамами и нуждаются в мужском воспитании.

Своими детьми Йиржи пока не успел обзавестись. Поклонниц в городе много. И его воспитанники спорят на тему, какой должна быть избранница.

"У нее будут пестрые волосы: черно-оранжевые", - говорит Кристина Хегерова.

"Она должна красить глаза, чистить зубы и надевать красивые платья", - сказала Йиндришка Янушева.

Главное - чтобы разделяла его интересы, считает сам воспитатель на выданье. Необычную профессию Йиржи сверстники воспринимают с удивлением.

"Скорее, люди улыбаются, встречая меня на прогулке с детьми. Когда идем через пешеходный переход, все выглядывают из машин. Но странным меня пока еще никто не называл. А если кто-нибудь позволит в мой адрес сделать грязные намеки - ну вы понимаете, в прессе много пишут об извращенцах, так я ему как следует объясню", - сказал Йиржи Шиморда.

За себя постоит и детей в обиду не даст. В родительском рейтинге этот воспитатель на первом месте. И женский коллектив с таким выбором согласен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей