Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2013, 14:11

В Словакии пожилые люди садятся за парты медицинского университета

Экспертами в области медицины мечтают стать словацкие пенсионеры, которые уже давно вышли на пенсию, но возраст не помешал им поступить в медвуз. Более того, свои знания пожилые люди уже активно применяют на практике.

Модные наряды, идеальный маникюр, макияж и прически. Они снова студентки и ни в чем не хотят уступать молодым будущим медикам. Измеряют параметры телосложения на лекциях не для подиума – в целях определения возможных рисков для здоровья. Впрочем, некоторые и на пенсии могут похвалиться фигурами.

"У меня 4 внучки, и я рада с ними поболтать о моде, показываю им новые тенденции в журналах, хожу с ними в тренажерный зал, на йогу каждую неделю или на калланетику, зимой – на лыжах. Так что жизнь бьет ключом", - утверждает пенсионерка Анна Фотулова.

Анне 72 года. И уже 12 лет учится. Психология, право, история, архитектура... В настоящий момент – медицина. Эту науку, считают ее однокурсники, должны изучать все, кто вышел на пенсию.

Изучать симптомы болезней на практике для них не проблема. У каждого соседа по парте есть, на что пожаловаться врачу. Лечебный факультет не выдает пенсионерам дипломы, позволяющие работать в клиниках. Но помочь друг другу и своим домашним они смогут.

Ну, кто в детстве не мечтал стать врачом, не лечил своих кукол, не делал им прививки. Для многих это так и осталось игрой, но некоторые не успокоились и доказывают всему свету: детские мечты сбываются и после 80 лет.

Эуген – самый старший студент на факультете и в Словакии. В 86 лет решил, что не все еще потеряно. Измеряет давление соседям и дает им советы, опираясь на полученные в университете знания. "Когда жена умерла, это было 6 лет назад, дочери мне посоветовали: не сиди дома один, иди к людям. Ну, а я всегда хотел быть лекарем, вот и пошел учиться", - рассказывает Эуген Немец. Эугена в университете знает каждый, допоздна засиживается в читальном зале. Медицинские вопросы обсуждает с молодыми коллегами.

Эмилия знаменита тем, что ради учебы ездит 300 километров на поезде. Еще ни разу не пропустила лекции. И как видно, не зря. Эмилия Якубикова рассказала, что когда у одной девочки случился эпилептический приступ, она смогла помочь до приезда "скорой".

"Пани профессорка" - так здесь называют куратора группы Татьяну Кимакову - заодно провела и свои собственные научные исследования. От начала учебного года показатели здоровья ее студентов значительно улучшились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей