Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2013, 14:17

Люди с фантазией могут устроить переворот в энергетике

Так калининградский школьник придумал установку, способную вырабатывать ток при любой погоде, а белорусский изобретатель легко получает электричество из всего, что растёт в огороде.

Вместо урока физики испытание первой в мире метеоэлектростанции. Полигон - двор школы, зрители - учителя и одноклассники, а главный испытатель - десятиклассник Энвер Курбанов. Но сегодня ему для полноты эксперимента не хватает дождя, ветра или хотя бы солнцепека, потому тестируют установку, как могут.

Небольшой электродвигатель и солнечная батарея - вот и весь секрет станции будущего. Постулат "все гениальное просто" школьник доказал еще прошлым летом, когда создал свою первую электростанцию, дождевую. Он слепил ее из того, что было, в буквальном смысле. Ножка от стула, старое велосипедное колесо и пластиковые бутылки, в качестве лопастей. За две дождливых недели такая станция вырабатывает 17 киловатт электроэнергии.

Просвещение для освещения. Изобретатель из Белоруссии создал свой аккумулятор. Чтобы его собрать такой аккумулятор, достаточно выйти в огород. Светодиод в этой модели туалете загорается от 20 картофельных клубней. Зарядить столько же телефонов изобретение белорусского инженера вряд ли сможет, энергии едва хватит на один мобильный. Зато как оригинально. В этой цепи, в принципе, мог оказаться любой овощ или фрукт, но только не в Белоруссии.

"Я выбрал картошку, как белорусский национальный бренд, а бренды нужно продвигать. Можно было бы сделать на ананасах, лимонах, но это не патриотично", - говорит Александр Зозуля.

Если свою картофельную электростанцию Александр Зозуля делал скорее шутки ради, то жителю Екатеринбурга вовсе не до смеха. Работник птицефабрики всерьез задумался, над экономией и безопасностью на своем предприятии: как сделать освещение на своем предприятии более экономичным и безопасным.

"Сюда влага в любом случае попадает, а у нас бывает до 100% влажности, электроника не выдерживает, происходит ее порча. Здесь нет электроники, нет слабого звена, здесь только светодиоды", - поясняет Андрей Бессонов.

На свою уникальную светодиодную лампу изобретатель оформил патент. Два месяца собирал документы и только через шесть получил долгожданный документ.

"Исключительное право на изобретение предоставляет возможность патентообладателю самому использовать свое изобретение, а во-вторых запрещает использовать его другим людям", - отмечает заместитель директора Федерального института промышленной собственности Андрей Журавлев.

В школе поселка Большое Исаково на оформление патента время решили не тратить. Юный новатор готов поделиться своим творением со всеми и безвозмездно.

Термин "электричество" появился еще в 1600 году, а спустя 63 года была создана первая электростатическая машина. За 3,5 века всех изобретений в этом разделе физики и не сосчитать. Что ничуть не уменьшает энтузиазма изобретателей. Была бы польза. Вот, к примеру, если на каждый из двадцати водостоков школы установить по метеоэлектростанции, то вырабатываемой энергии, уверяет автор проекта, хватит если не на все здание, то на кабинет физики точно. Начать воплощать в жизнь инновационные идеи в образовательном учреждении собираются летом, когда начнется сезон дождей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей