Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2013, 14:09

«Народная экономика» узнала, как подать декларацию о доходах, минуя очереди

Успеть отчитаться. До конца апреля налоговые инспекции принимают декларации о доходах. Как обойти очередь, в "Народной экономике", но сначала новости.

Лишь около 100 российских банков, из тысячи зарегистрированных, признали, что их клиенты теряли в прошлом году деньги из-за так называемых "неправомерных списаний". Попросту, из-за мошенников, опустошающих чужие карты. Центробанк, чтобы оценить масштаб проблемы, а жалобы множатся, обязал все кредитные организации отчитываться о подобных инцидентах. В итоге, с прошлого июля по декабрь заявлено о 8 тысячах случаях. И, судя по отчетам, клиенты 90% банков спали спокойно. Эксперты склонны верить. Ведь в группе риска банки, наиболее активно работающие с гражданами. А их как раз та самая сотня. Если смотреть по регионам, большинство инцидентов произошло в Москве и Подмосковье.

Оформить загранпаспорт не заходя в отдел кадров. В отделениях миграционной службы со дня на день ждут бланки новых анкет, которые не нужно будет заверять у работодателя. Равно как и копия трудовой при подаче заявления не нужна. Касается это пока, правда, только загранпаспортов старого образца, выдаваемых на 5 лет. Но и оформление 10-летних биометрических тоже обещают упростить, приказ подготовлен. Сведения о трудовой деятельности, впрочем, указывать, по-прежнему, нужно. И даже выделено отдельное приложение, вдруг человек часто менял работу. А вот цель оформления паспорта из анкет пропала, неважно, нужен вам документ для туристических поездок или чтобы сменить место жительства.

Все лучшее детям. Все лучшее из отечественного. В Минпромторге готовы дополнить старую формулу. В ближайшие 7 лет, до 2020 года, согласно разработанной стратегии, доля российских товаров для детей должна увеличиться больше, чем вдвое, до 45%. Чтобы наш рынок не был рынком импорта. Одежды от отечественных производителей сегодня лишь 17%, игрушек 18%, а обуви и вовсе 11%. Стимулировать производство хотят налоговыми льготами, госсубсидиями на закупку сырья и техники, поддержкой лабораториям дизайна. Одновременно, правда, вводя жесткие стандарты качества в рамках Таможенного Союза. Ну а за счет снижения административных издержек и цена на детские вещи должна стать ниже. Минус 15%, в стратегии как ориентир.

В налоговых инспекциях меняют расписание. В будни удлиненный рабочий день. В основном, до 20.00. Да еще и в субботу двери открыты для тех, кто несет декларации о доходах. Сделать это, напомню, нужно до 30 апреля включительно. И касается всех, кто в прошлом году что-то заработал, но налог с этого не уплатил. Будь то, сдача квартиры в аренду, репетиторство, наследство или даже выигрыш в лотерею.

Индивидуальный предприниматель Вячеслав в небольшом арендованном кабинете своими руками делает бизнес: ремонтирует обувь, изготавливает ключи. За помещение каждый месяц отдает 6 тысяч рублей и еще несколько тысяч ежегодно он тратит на услуги бухгалтера.

"Мне приходится нанимать бухгалтеров и платить им за то, чтобы они заполняли декларацию (там много страниц, приходится заполнять сложные формулы), чтобы голова не болела и время освободить для основной деятельности", - говорит индивидуальный предприниматель Вячеслав Васюнин.

Это причина головной боли не только для предпринимателей, для многих россиян. Декларировать доходы ежегодно обязаны все граждане страны. Другое дело, что за большинство делает это страховой агент, то есть работодатель.

Когда налог вычитается из зарплаты, дополнительно подавать какие-либо данные в налоговую инспекцию не нужно. А вот если заработную плату выдают еще и в натуральной форме, например, какой-либо продукцией, тогда доход нужно задекларировать самостоятельно. Отчитываться о финансах придется и в случае продажи квартиры или машины, если в собственности это имущество было менее 3 лет.

Заполнять все 20 страниц декларации не придется, надо найти свои разделы в этом документе. Но многие даже не пытаются разобраться, сразу обращаются за помощью к специалистам. Хотя помощь, буквально, под рукой. В любом компьютере. На сайте налоговой службы электронная форма документа и если заполнять ее здесь, программа укажет на ошибки, если что-то не так посчитали. Впрочем, важно еще не ошибиться и указывая вид дохода, тут компьютер вас сразу не перепроверит.

"Вы заработали тысячу рублей, в виде 300, 200 и 500 рублей, 3 источника, в декларации вы должны их разложить: 500, 200 и 300, а вы разложили 500 и 500, это ошибка внутри декларации в виде неправильного разнесения этих строк", - поясняет начальник управления налогообложения Дмитрий Григоренко.

За работу над ошибками, если проделана она уже после окончания декларационной компании, насчитываются пени. С отчетом и вовсе опоздали, тогда штраф. 5% от суммы налога, это если принесли декларацию в течение полугода. Дальше-больше.

"Если срок просрочки более 180 суток, то сумма неуплаченного налога увеличивается до 30% от суммы налога", - предупреждает адвокат Олег Немцев.

Сдать декларацию можно даже не выходя из дома, электронным письмом, но только нужна электронная подпись. Если нет, тогда отчет можно отправить по почте, даже 30 апреля, в последний день подачи декларации. Главное при этом взять уведомление, если письмо не придет вовремя, сможете доказать, что это не ваша вина. Можно пойти привычным для многих способом и сдать декларацию в налоговой инспекции, только затягивать с визитом туда не стоит: большинство налогоплательщиков, как это обычно бывает, с отчетом придут в последние дни. А значит будут очереди.

Цент доллар бережет. Жительница китайского города Куньмин судится не много не мало с Федеральной Резервной Системой США (это аналог Центрального банка), обвиняя американских финансистов в искусственном занижении курса доллара и злоупотреблении монополией на выпуск валюты. Из-за чего ее семья страдает. За последние 6 лет их валютные сбережения, а это 250 долларов, обесценились на треть. Интересно, что иск женщина подала в суд по месту жительства. А в адвокаты взяла сына, который полагает, что ФРС вполне попадает под антимонопольный закон Китая, поскольку, формально не является госорганизацией. Компенсация, впрочем, требуют символическую. Доллар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей