Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2013, 14:08

В Китае сейчас праздник любования цветущими персиковыми деревьями

Пока японцы восторгаются сакурой, китайцы любуются совсем другим деревом. Одно цветет не менее обильно, создавая потрясающие картины и источая дивный аромат. В те дни, когда раскрываются бутоны, люди бросают все свои дела и наслаждаются. Однако, согласно китайским культурным традициям, репутация у этой культуры далеко не однозначная.

Рай выглядит именно так. Если верить китайскому средневековому поэту Тао Цяну. Розовое море на земле в окружении гор. Персиковые деревья, среди которых можно затеряться навсегда.

"Здесь необычайно спокойно и радостно! Я хожу сюда каждый день уже две недели и все не могу наглядеться!" - делится местный житель Чжан Дан.

Весеннее цветение персика - настоящий праздник в Китае. Жители отпрашиваются с работы и пропускают учебу, приходят целыми семьями и по одному. Распустившимся цветам посвящают стихи и песни. И если раньше розовые бутоны только рисовали, то теперь еще и фотографируют.

"У нас с друзьями в Интернете соревнование: у кого лучше снимок получится. У меня уже есть несколько хороших кадров и я, кончено, надеюсь, на победу", - говорит Ли Мэй.

О персиках мир узнал именно из Поднебесной, где об их целебных свойствах ходят легенды. Мол, где-то на высокой горе раз в три тысячи лет спеют персики бессмертия. Хочешь жить вечно - съешь один.

"Я слышала об этой горе, но сомневаюсь, что она существует. А вот чай из цветов здорово помогает при болезни почек, вот я и хочу набрать немного лепестков", - рассказывает Лиу Лэй.

Но в традиционной культуре персик не так однозначен. С одной стороны цветы - символ чистоты и молодости, их вплетают в волосы девушки. С другой - сочный и сладкий плод - настоящее искушение.

Персиковые деревья, пожалуй, самые любимые в Китае. Здесь их называют счастливыми. Говорят, прекраснее этих цветов нет ничего, ну разве те, что распустятся следующей весной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей