Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2013, 14:16

Нестандартный способ борьбы с шумом самолётов нашли в Великобритании

Уроки из классов в забавные домики на игровой площадке вынуждены были перенести в одной из школ пригорода Лондона. Занятиям на привычных местах очень мешает протяжный гул с небес. Школа находится в трёх километрах от аэропорта Хитроу. Не удивительно, что чаще всего первоклашки играют в самолётики.

Даже в классах иногда приходится кричать. Взлетая, самолёт проходит над школой на высоте 300 метров. И на улицу порой выходить не хочется. Защиту от рёва двигателей нашли случайно. Оказалось, что типовые домики, их одна местная фирма разработала для жертв землетрясений в странах третьего мира, обладают уникальной шумоизоляцией.

"Мы работали в Катманду, и как-то я заговорил со строителями - я находился снаружи, а они внутри дома. Я им сказал что-то, а реакции ноль. Я громче - молчок. Ну, тогда я влетел в домик, кричу: "Вы что, глухие, что ли?" А они мне: "Мы ничего не слышали!" - рассказывает архитектор Джулиан Фолкнер.

Технология простая и довольно дешёвая - домики складывают из набитых землёй пластиковых мешков. Местные власти пошли в аэропорт и попросили денег на строительство. А им предложили обустроить целую игровую площадку.

Теперь в Хитроу, похоже, сожалеют о своей благотворительности. В этом районе сто школ. Из них половина находится рядом со взлётно-посадочной полосой. Разумеется, все школы в округе сразу же захотели такие домики.

"Они настолько хороши, что мы стали проводить в них уроки на свежем воздухе. И детям интересней, и нам не надо глотку рвать", - говорит директор начальной школы Кэтрин Гарпер-Киун.

От самолётов здесь никуда не убежишь! Когда они приходят домой, то шум они слышат каждую минуту. То взлёт, то посадка! И так всю жизнь. И во дворе нет, разумеется, "звукопоглощающих домиков". И не у всех в квартирах установлены толстые стеклопакеты. Но родителей, похоже, самолёты не сильно беспокоят. Для них аэропорт это не источник шума, а источник дохода.

Ведь большинство родителей работаю в Хитроу, так что бороться с аэропортом они не готовы. Тем временем планируют построить ещё одну, уже третью по счёту взлётно-посадочную полосу. Так что без домиков теперь никак не обойтись.

Читайте также: