Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2013, 14:01

Оперативники обнаружили плантации для выращивания конопли в нижегородских квартирах

В Нижнем Новгороде наркоманы обустраивали настоящие оранжереи, за растениями они ухаживали по всей науке. В результате, кусты выросли в человеческий рост. Теперь горе-агрономам грозит серьезный срок.

Оперативники вели слежку за наркоторговцами более трeх месяцев. В ходе расследования выяснилось, конопля выращивалась едва ли не в промышленных масштабах. Одна из таких точек находилась в жилом доме в спальном районе в съeмной квартире на 6 этаже.

Комнаты дельцы превратили в настоящие плантации из конопли. На кадрах оперативной видеосъeмки сотрудники наркоконтроля пробираются сквозь заросли высотой в человеческий рост. В наркотических джунглях производство зелья было поставлено на конвейер: климат-контроль, температурные датчики, мощные лампы, система вытяжки и вентиляции. На столе написанная от руки подробная инструкция по выращиванию. Здесь же сушильные камеры и уже расфасованная по пакетам марихуана на продажу.

"В ходе обыска было изъято 39 кустов отборной конопли, а также больше килограмма готового к распространению наркотического средства марихуаны. Задержанные коноплеводы за свои высокие урожаи могут получить достаточно длительные и реальные сроки наказания, так как им предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств и незаконном культивации наркосодержащих растений", - сообщила руководитель пресс-службы УФСКН по Нижегородской области Ирина Панфилова.

Точное число задержанных по делу пока не сообщается, известно только, что среди них и главарь преступной группы, а все они наркозависимые. Производство и продажа зелья были налажены в условиях строгой конспирации. Хотя в доме, где действовал подпольный конвейер, говорят, что самих наркоманов-клиентов здесь всe же видели.

Но большинство жильцов девятого подъезда, где в этой квартире преступники выращивали и фасовали зелье, даже не подозревали, что здесь происходило.

"Это, действительно, был шок, потому что живешь рядом, наркоманы - это же такие люди, которые за дозу убьют. И элементарно страшно становится", - говорит Павел Бенц.

Полицейские уже пресекли деятельность ещe двух нарколабораторий, которые так же, как и эта, находились в центре города на съeмных квартирах. Сейчас проверяются ещe несколько адресов. Оперативники отрабатывают, как и где преступниками приобретались исходные материалы и устанавливают каналы сбыта наркотиков.

Читайте также: