Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2013, 14:21

В Праге теперь пасутся стада овец и коз

Животные не только радуют глаз местных жителей. Чиновники возложили на них ответственную миссию. Что это за работа? И от кого прохожим приходится спасать овечек?

Послеобеденный отдых с видом на спальный район. Трава на столичных склонах ничуть не хуже, чем за городом. Для жителей Праги - это не фантастика. Стада домашних животных давно получили прописку в мегаполисе.

"Овцы и козы это прекрасно. Они ничего плохого не делают", - говорят Мария Брегликова и Мартин Бреглик.

"Здесь идеальная атмосфера. Так и должно быть", - считает Гонза Дьялинек.

Выпас овец в Праге - многовековая традиция. В XX столетии, веке индустриализации о ней забыли. Но экологи настояли на возвращении в эти места животных. Сорняки и кустарники уничтожают редкие травы. Методику их естественного сохранения ученые придумали еще в средневековье.

"Стадо передвигается, животные едят траву на склонах и копытами рыхлят землю, что для этих мест очень хорошо. Некоторые редкие виды трав, таким способом размножаются, и наоборот, ненужные уничтожаются", - отмечает представитель пражского магистрата в кадре Петр Славик.

Пражские пастухи и пастушки все либо с высшим образованием, либо студенты. Маркета окончила философский факультет Карлова университета. О смысле жизни ей думается здесь лучше всего.

"Однажды на прогулке я увидела человека, который гнал овец и предложила ему свою помощь. У меня есть время, чтобы много читать здесь на лавочке, в том числе и философские книги. В общем, чувствую себя свободной", - говорит Маркета Лишкова.

Но эту идиллию легко нарушить. Жители соседних многоэтажек выгуливают здесь собак. Невоспитанные псы нападают на овец. И тогда работа на городском пастбище становится просто опасной. В этот раз обошлось. На помощь Луцие бросились все: чиновник из магистрата и гуляющие прохожие

Раны оказались несерьезными. Но ягненок еще долго был в шоковом состоянии.

"Это случается каждый год. К сожалению, владельцы собак не дисциплинированы. Самое страшное, если все стадо побежит со склона, тогда многие животные могут просто упасть вниз", - говорит студентка педагогического факультета Луцие Ориентова.

Профессиональным действиям, в том числе и в опасной ситуации, своих помощников обучил молодой пражанин. С детства он выращивает мелкорогатый скот в городе.

Ферма хозяина овец и коз находится на окраине Праги. Чтобы получить право пасти свое стадо практически в центре столицы, Антонин Земан каждый год участвует в конкурсе, и вот уже пять лет неизменно в нем побеждает.

За красоту и здоровье своих животных он в ответе. Но уверен, что к победе сегодня приводит другое обстоятельство.

"Я предложил магистрату свои услуги за наименьшую цену. У меня свой интерес. Я хочу, чтобы мои животные паслись там. Помогать охранять заповедные места человек просто должен", - говорит фермер Антонин Зееман.

Да, к тому же, какая реклама для небольшого фермерского хозяйства. Каждый день за его питомцами наблюдают тысячи горожан.

Читайте также: