Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2013, 14:13

«Народная экономика» узнала, всегда ли выгодно организовывать отдых без участия профессионалов

Сделай сам. Всегда ли выгодно организовывать отдых без участия профессионалов из турфирм, ответ в "Народной экономике", но сначала об авиабилетах. Говорят, они могут подешеветь.

Цена за вычетом обеда на борту, обработки багажа плюс возможность сэкономить, выбирая невозвратные билеты. В Министерстве транспорта подготовили поправки к Воздушному Кодексу, направленные на снижение стоимости авиаперевозок. Все вышеперечисленные услуги пассажирам, конечно же, и впредь будут предлагать. Но за отдельную плату. Эксперты, в свою очередь, уже посчитали вклад каждой из сокращаемых статей. На еде, получилось, особо не сэкономишь. Обед в экономклассе стоит в среднем 300 рублей. У багажа резервы куда серьезнее. В тариф тут входит укладка на транспорт, сортировка, погрузка-разгрузка, выдача и даже хранение невостребованного груза двое суток. Подчас перелет для чемодана дороже, чем для человека. Но максимальный вклад в экономию, до 25% от стоимости, могут внести билеты, которые вернуть нельзя. Авиакомпании, особенно в низкий сезон, смогут проводить своего рода распродажи. Пока же около 8% всех билетов возвращаются. И для перевозчиков это убытки в десятки миллиардов рублей. Которые в итоге перекладывают на остальных пассажиров.

А на рынке, напрямую связанном с авиацией, туристическом, главные игроки, продавцы путевок, в волнениях. На старте сезона отпусков предложение пока доминирует над спросом, особенно на европейских курортах - Греция, Испания, Болгария, Кипр. Для тех, кто отправляется в отпуск прямо сейчас, это, конечно, плюс. Есть из чего выбирать. И средняя стоимость туров не выше прошлогодней. Впрочем, некоторые путешественники предложения туркомпаний и вовсе оставляют без внимания. Сами организовывают свой отдых.

Отдых разнообразный, выгода в цене очевидная: за 17 дней путешествия вдвоем по Юго-Восточной Азии Сергей заплатил 150 тысяч рублей. Туроператор в свою очередь предлагал отправить за 230 тысяч и только к морю. Планировал, бронировал и покупал Сергей все сам, по интернету: отели, авиабилеты, трансфер. Так самостоятельно он путешествует вот уже 3 года. Побывал почти в 20 странах. И главное, говорит, смотрел, то, что хотел; ехал туда, куда душа пожелает. Правда признается: такие путешествия, а вернее их подготовка не терпят суеты. Начинать следует за 3-4 месяца. Недорогих горячих туров в самостоятельной поездке не бывает. Сначала придется посидеть, поискать и даже половить дешевые авиабилеты и номера в отелях. Но если повезет, уж точно будет, что вспомнить, даже за относительно небольшие деньги.

"В Париже мы жили в самом высоком отеле центра "Конкорд Лафайет" с видом на триумфальную арку и Эйфелеву башню. Ну и естественно на весь Париж на Булонский лес. Он обошелся нам всего лишь в 80 евро за ночь. По акции на одном из сайтов бронирования. При том что в те времена средняя цена за номер была порядка 150-200 евро", - говорит Сергей.

Правда, занимаясь организацией отдыха самостоятельно, необходимо понимать: что ты сам за все в ответе. И начинать лучше с авиабилетов, как только удалось найти выгодное предложение, можно определяться с отелем. И не забыть про страховку. Сколько бы ни планировали потратить, иметь при себе нужно больше, на непредвиденные расходы. Тут может выручить кредитная карта. И еще заранее стоит уточнить телефоны российского консульства в стране, где планируете отдыхать.

Подруги Светлана и Евгения, как сами говорят, доверяют только профессионалам. Поэтому о самостоятельных путешествиях даже не задумываются. Во-первых не хочется долго заниматься подготовкой, во-вторых, просто боятся.

"Сейчас много мошенников. Ты заполнишь, деньги перечислишь, а тебе ничего не пришлют, то есть самый настоящий обман. Тоже хочется от этого застраховаться. Проще обратиться к специалисту, который тебе правильно посоветует тот или иной тур, посоветует отель", - считает Евгения Панченко.

Правда и проводить свой отпуск всё чаще они предпочитают на массовых курортах. А тут, организуя отдых самостоятельно, сэкономить не получится. В ту же Турцию или Египет турфирмы дают самую низкую цену, выкупая оптом номера в отелях и чартерные рейсы у авиакомпаний. Так, например, на популярном направлении цена авиабилета у туроператора будет порядка 9 тысяч рублей, самостоятельная же бронь обойдется чуть ли не вдвое дороже, номер в отеле будет стоить около 80 долларов за сутки, против 120 при самостоятельном бронировании, да и та же страховка - специальный так называемый туроператорский тариф - 2 доллара на 10 дней, а чтобы купить самому - это уже почти 30 долларов. Общая экономия может составить 25%.

"В случае если это направление непопулярное, так называемого эффекта масштаба просто нет. И здесь туроператор оперирует небольшими блоками, которые по сути своей мало чем отличаются от прямого обращения туриста. И соответственно эта разница она уходит просто в дельту, в накрутку туроператора, который тем самым формирует свою прибыль", - поясняет коммерческий директор туристической компании Иван Цепков.

Чтобы не переплачивать за свой отдых, бывалые туристы советуют самостоятельно путешествовать, к примеру, по Европе: и дешевле, и интереснее, а также если планируете ехать туда, куда нога туркомпаний ступает редко, где нет у них скидок. Своим же путем не стоит идти в места, где дорожки туроператоров уже давно протоптаны.

Забудьте про деньги. Наличные или безналичные. В кафе, открывшемся в австралийском Сиднее, в ходу совсем другая валюта. За кофе и сладости можно рассчитаться поцелуем. И вовсе не с официантом. А с тем, с кем пришел разделить легкий завтрак. Но целоваться нужно по-настоящему, так, чтобы все окружающие поверили в искренность чувств. Арбитрами выступают сотрудники заведения. Тем, кто попытается подделать романтику, кофе не нальют. Поцелуями расплачиваться можно, правда, только с 9 до 11 утра. Хозяева кафе понимают, что чужой любовью сыт не будешь.

Читайте также: