Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2013, 14:01

От арсенала времён Второй мировой с риском для жизни освобождают дно Балтийского моря

От опасного наследия отдыхающих на пляжах Балтийского моря пассажиров и экипажи судов пытаются избавить российские ныряльщики. Изо дня в день спускаются на немецкую баржу, потопленную в 45-м, и поднимают боеприпасы, готовые взорваться в любую секунду.

Каждый загорающий в Балтийске знает - здесь отдых, пусть и с минимальным, но все же риском. От городского пляжа до места, куда даже опытные водолазы спускаются с опаской, всего полтора километра. Что находится на глубине чуть больше десяти метров, приходиться буквально угадывать. На Балтике что ни день, то шторм: грязь и песок со дна превращают воду на глубине в мутное болото.

"Мы практически ничего не можем разобрать. То, что в ящиках, более новое, а то, что рассыпано, оно поросло ракушками", - говорит спасатель-водолаз Западного филиала Госакваспас МЧС России Александр Литвинович.

Минометные мины, артиллерийские снаряды, противотанковые гранатометы аккуратно отделяют друг от друга и поднимают на поверхность. Они лежали под водой больше полувека, соль и ржавчина разъели их корпуса. Для взрыва и небольшого удара достаточно.

"Если неправильно обращаться или, не дай бог, от старости один из бортов прогниет, и снаряды начнут просто вываливаться, может произойти детонация", - говорит начальник Западного филиала Госакваспаса МЧС России Николай Шеремет.

Спасатели подняли со дна уже почти тысячу взрывоопасных предметов. Их небольшими частями вывозят на специальный полигон. На дне котлованов снаряды сначала глубоко закапывают, потом уничтожают. Наблюдать за подрывными работами на расстоянии ближе чем за 2 километра просто небезопасно: осколки разлетаются по всему полигону.

Буквально каждый из найденных снарядов до сих пор боеспособен. Случись такой взрыв не на военном полигоне, а у того же Балтийска, от пляжа самого западного города страны ничего бы не осталось.

Сколько еще боеприпасов хранится в трюмах? Есть лишь версии - возможно, их до десяти тысяч. На борту баржи могут оказаться и ценности, впрочем, и это лишь предположение. Название судна не установлено. Но известно - ко дну оно, скорее всего, пошло в апреле 45-го, когда за немецкий Пиллау (нынешний Балтийск) развернулись бои.

"Когда немцы готовились эвакуироваться, они по плану взрывали свои корабли. И взрывали так, чтобы их было уже не поднять", - сообщила сотрудник музея Балтийского флота Тамара Дорофеева.

Таких кораблей и барж, забитых минами и снарядами, в юго-восточной части Балтийского моря больше восьмидесяти. К их разминированию еще даже не приступали. Чтобы окончательно избавить дно Балтики от груза прошлого, понадобятся долгие годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей