Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2013, 14:06

Семья из Новосибирска не может вывезти из Турции девочку, пострадавшую в ДТП

В кошмар превратился летний отпуск и для мамы с дочкой из Новосибирска, которые попали в аварию в Турции. Девочка получила тяжелейшие травы и находилась в коме. Страховка, которая входит в турпакет, сложных операций не покрывает, также как и транспортировку ребенка на родину.

Свой 15-й день рождения Ангелина встретила не с друзьями в Новосибирске, а в университетском госпитале Анталии. То, что с родственниками, уехавшими отдыхать в Турцию, случилась беда, Марина поняла, когда ее сестра перестала отвечать на телефонные звонки. Потом Инна вышла на связь и рассказала: они с дочерью попали в аварию.

По ее словам, у арендованного мотобайка заклинило руль, и он на полной скорости врезался в стену дома. Ангелина получила тяжелейшие травмы – перелом позвоночника в двух местах, а также "перелом лицевой части черепа со смещением".

По словам врачей, девочке потребуется несколько сложных операций. Минимальной страховки, которая входила в турпакет (15 тысяч долларов), скорее всего, не хватит.

Инна винит себя в том, что поддалась уговорам дочери отказаться от машины и ехать на байке. Из-за такой материнской беспечности девочка теперь может стать инвалидом. "Я очень хочу, чтобы нас отсюда забрали! Я понимаю, что здесь одна не справлюсь. Несмотря на то, что поддержку мне оказывает подруга, у которой я живу, Ольга и другие поддерживают, но дом есть дом – там и родственники, и друзья, и соседи помогут. А здесь я одна ничего не сделаю", - поделилась несчастьем Инна Юдина.

С просьбой о помощи родственники туристок обратились в новосибирский минздрав. Здесь ситуацию взяли на контроль. Для транспортировки девочки планируют привлечь специальный борт МЧС. Но сделать это не так просто. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Оксана Дуничева, "отдельного борта МЧС для транспортировки Новосибирск не имеет", поэтому региональное министерство обратилось в Минздрав Российской Федерации "о рассмотрении вопроса оказания медицинской помощи и выделения медицинского борта МЧС".

Отдельный вопрос - кто будет оплачивать специальную транспортировку туристок в Россию.

Ситуация, в которую попали Инна Юдина и ее дочь - яркий пример того, что путевка от надежного туроператора и минимальная страховка еще не гарантируют отпуск без проблем.

Психологи говорят, на отдыхе человек расслабляется, чувство опасности притупляется, и туристы идут на неоправданный риск. Экстрим, на который в будни вряд ли бы решились.

По словам туроператоров, мало кто из клиентов, покупающих "пакетные туры", просит оформить так называемую "расширенную страховку". Страховая сумма по ней значительно больше, но люди соглашаются на страховой минимум. Почти полмилиона рублей - только кажется, что это очень много.

Как утверждает председатель правления новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев, минимальной страховки хватает только на покрытие "самых легких случаев", таких, как: пищевое отравление, перелом ноги или руки. По его словам, "если происходит что-то серьезное, этих денег, как правило, не хватает", поэтому "квалифицированные менеджеры советуют покупать страховку с более широким покрытием, тем более, это не намного дороже".

Минимальная или расширенная? Разница в цене около 20 евро. Инна призналась, что вообще не задумывалась о страховке, когда планировала отдых. И сейчас ей остается только писать письма в Минздрав, МИД, консульство и ждать. А на страничке Ангелины в Интернете в день ее рождения - десятки пожеланий: "Все будет хорошо. Не сдавайся. Держись!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей