Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2013, 14:05

Курсы циркотерапии открыли в Ярославле

Ребята гладят зверей, ухаживают за ними. И через такое общение с животными учатся находить общий язык с людьми.

Первый раз в жизни сесть в седло, конечно, страшновато, зато потом чтобы погладить орловского рысака Зевса эти наездники в очередь выстраиваются. Дрессировщики ярославского цирка говорят: их питомцы, кажется, сами понимают, что заняты очень важным делом.

"Они себя ведут на много спокойней. Когда ребенок приходит, обычный, шебутной, и лошадь такая же. А когда такие детишки, он сразу успокаивается", - говорит дрессировщица Ирина Мещанова.

В медицине это называется иппотерапией, после таких занятий у детей, страдающих серьeзными отклонениями в развитии, улучшается координация, им становиться проще общаться со сверстниками . Ярослав Бертов впервые прокатился на лошади несколько недель назад, поначалу, признаeтся, боялся упасть, а теперь каждый день спрашивает у родителей, когда следующая тренировка?

"Мне не страшно. Я вообще животных не боюсь. Они добрые и играют с человеком", - говорит Ярослав Бертов.

Морская львица Лиза общая любимица, перед вечерним представлением тоже любит поиграть . С виду грозная, весит почти полтонны, может рассмешить лучше любого клоуна. И с удовольствием принимает в благодарность угощение.

Впервые эти дети пришли в цирк полтора года назад, сначала как зрители, а потом и сами стали кормить зверей и помогать убираться в вольерах.

"Очень трудно ребeнка настроить на то, что надо куда- то пойти, чем- то заняться. Уговаривать приходиться долго. Но если говоришь "цирк", всe. Это волшебное слово, они все идут сюда", - рассказывает Тамара Шамугия.

Занятия несколько раз в неделю. Выйти на арену вместе с дрессировщиком только часть программы, куда интересней поход в цирковое закулисье.

Искупать медведя после репетиции, любимый детский аттракцион, трeхгодовалый Ваня еще сам медвежонок, но, говорят, больше всего любит, когда его моют не знакомые дрессировщики, а именно маленькие зрители.

Некоторых артистов можно и вовсе подержать на руках. Как особых, неколючих eжиков Феню и Лизавету или ласковую лису Анфису. Породу, у которой напрочь отсутствует агрессия, несколько десятилетий выводили в новосибирском академгородке. После общения с ней даже самые замкнутые гости улыбаются.

"Теперь они спокойно выходят в манеж, это дети контактные, дети общительные. Некоторые из них дети с таким диагнозом как аутизм, становится более лeгкая степень этого заболевания. Некоторым был поставлен диагноз "необучаемые", а теперь они учатся в школе", - рассказывает директор Ярославского цирка Наталья Шульга.

Но больше всего, конечно, им хочется учиться чему-то новому на арене. Хотя сами дети говорят: они понимают, что стать цирковыми артистами будет непросто. И пока с восхищением следят за головокружительными трюками на представлениях.

Программу с такими, необычными детьми в роли дрессировщиков и акробатов, в цирке планируют поставить этой осенью. Номера, конечно же, не очень сложные, уже подобрали. Скоро начнутся репетиции.

Читайте также: