Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2013, 14:02

Суровому испытанию любовь обитателей Камчатки к животным подвергают местные медведи

Опаснейшие звери всё чаще навещают людей. И от таких встреч - одни сплошные неприятности, немалый ущерб хозяйству и главное - смертельный риск.

Сафари по дороге на дачу. Аттракцион, к которому не были готовы ни звери, ни люди. И все же первые решились подойти ближе, вторые - достать видеокамеру. От трагедии спасли только закрытые окна и двери. История, которой не удивить даже соседей - они сами и не такое расскажут.

"Они подошли к машине в 10 метрах. Страх был неописуемый. Но я нажала на сигнал. Она, наверное, была сытая, только поэтому ушла", - рассказывает Мария Васильева.

Ее утро теперь называется "успей все". После обеда, как правило, в огороде - совсем другие хозяева. Пока Мария Андреевна полет грядки, соседи дежурят у забора. Медведи могут появиться в любой момент.

"Сюда уже приходила медведица со своими маленькими медвежатами. Мишка приходил. Он не помял, правда, ничего. Так, между грядок прошел. Стараемся ночью не показываться шибко, по улице не бегать и не прыгать", - говорит Михаил Лепанов.

То, что пока трагедий удалось избежать, - чудо, говорят местные жители. Медведей на Камчатке было много всегда. Но в этом году они подошли слишком близко. Специалисты уверены, что у животных просто не было выбора. Рыбы в реке много, но уровень воды из-за частых дождей никак не спадет. Охотиться в таких условиях трудно. И о повадках хищника, видимо, приходится забыть, когда, крепко вцепившись лапами в одну на двоих добычу, они дружно кусают ее по очереди.

Медведей, которые перебрались из леса в деревню или на водоем - поближе к людям, отлавливают. Для этого из краевого бюджета выделили несколько миллионов рублей. Зверя загоняют в ловушку, ставят укол со снотворным и вывозят подальше.

"Туда помещается приманка, зверь заходит За ним закрывается отпадная дверь, которую он изнутри открыть не в состоянии. Ну и она сделана таким образом, чтобы он не себе не смог нанести вреда, ни сломать эту ловушку", - сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

Впрочем, если животное ведет себя агрессивно, у человека не остается выбора. С начала весны на Камчатке было застрелено около 20 зверей. И в том, что они продолжают выходить из леса, виноваты люди, говорят в агентстве по охране животного мира. Если бы не свалки, медведи не подошли бы ближе. А тут запах еды сам поманил.

"Если только появляется мало-мальски намек на корм, даже запах, то медведь обязательно приходит, проверяет. Если он находит там пищу, то потом он приходит, проверяет это место повторно", - рассказывает заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

Каждый день здесь фиксируют десятки жалоб на то, что совсем рядом с домом снова видели зверя. В усиленном режиме специалисты по охране животного мира будут работать, как предполагается, еще полмесяца. Когда пойдут грибы и ягоды, звери, скорее всего, сами уйдут обратно в лес.

Читайте также: