Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2013, 14:18

В Уэльсе появилась «деревня хоббитов»

Практически от всех достижений цивилизации решили отказаться жители, так называемой, деревни хоббитов в Южном Уэльсе. Для пропитания, обогрева, строительства они используют только то, что не вредит окружающей среде.

Каждый день без выходных на собачей тяге Хоппи Уинбуш развозит молоко своим клиентам. Мелиссе - две бутылки, у нее трое детей, а потом - скорее к Айресу, он с раннего утра за работой. Чтобы не перепутать бутылки, Хоппи наклеивает этикетки с именами.

"Мы официально самая маленькая молочная ферма в стране, у нас всего одна корова",  - говорит Хоппи Уинбуш.

Буренка с нежным именем Софи снабжает молоком 18 домов в округе. Когда его пробуешь, а отказаться невозможно, в памяти всплывают, казалось бы, совершенно забытые летние каникулы.

Почти 5 лет назад Хоппи и ее муж основали общину "Ламмас" среди полей и одиноких ферм южного Уэльса. Это поселение еще называют "экологической деревней". Ее обитатели живут плодами рук своих, стараясь не брать, а как бы "одалживать" у природы. Электричество от солнечных батарей, еда с огорода,  жилища из дерева, камней и травы.

Местные жители называют их "хоббитами". И дома у них не как у людей: ни одной прямой линии. И живут они по своим, на первый взгляд, сказочным, но если вдуматься, вполне человеческим законам.

"Современная цивилизация не имеет даже математических шансов на выживание! Если жить, как живет Америка, нам потребуется 5 планет, как британцы - 3 планеты. Подумайте, 3 Земли! Люди, не задумываясь, потребляют, сжигают драгоценные ресурсы", - отмечает Айрес Гибсон.

У Айреса (он в дождливый Уэльс приехал из солнечной Калифорнии) в доме ни одна ветка даром не пропадет.  Свое жилище он строит уже второй год. Дизайн подсказал сосед, все остальное делает сам.

Начав новую жизнь с нуля и в чистом поле, поселенцы испытали шок. Молодые городские семьи с маленькими детьми приспособились и остались здесь лишь потому, что научились помогать друг другу.

Я тебе - молоко и мясо, ты мне - свежие яйца и политые дождевой водой помидоры и салат! Внутриобщинный обмен, конечно, не роскошь, но на стол всегда есть, что подать. Все излишки продают в магазин.

"Наши соседи за пределами общины зависят от капризов цивилизации. Выпадет снег - и сразу останавливается движение. Это значит, что грузовики перестанут завозить еду в супермаркеты. И через 48 часов, когда полки опустеют, людям нечем будет кормить детей. А у нас все автономно", - отмечает Мелисса Холувей.

Желающих поселиться в "Ламмасе" в последнее время хоть отбавляй. Многие признаются, что хотят убежать от кризиса. Или, по крайней мере, переждать его. Новичков сразу предупреждают: легко не будет. Да, за собственный дом не надо платить аренду, но для начала его надо построить. И научиться довольствоваться малым.

Читайте также: