Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2013, 14:12

Циркового медведя из Костромы поставил на лапы доктор его дрессировщицы

Говорящая фамилия. Доктор Мишин из Костромы волею судеб стал лечащим врачом для мишки косолапого. В свое время ветеринары поставили на медвежонке, родившемся инвалидом, крест. И тогда за дело взялся доктор человеческий. Теперь подросший зверь готовится стать звездой местного цирка.

Врач Александр Мишин ведет прием в вольере. Пациент - полуторагодовалый медвежонок Антон - идeт на поправку, но впереди еще долгий курс лечения.

То, что медвежонку требуется медицинская помощь, выяснилось около года назад. На кадрах из домашнего архива дрессировщиков Татьяны и Андрея Яровых видно - пока сверстники бегают и резвятся, Антон - здесь ему чуть больше месяца - может только ползать. После обследования в ветеринарной клинике поставили диагноз - родовая травма позвоночника, зверя посоветовали усыпить.

"Сделали рентген и диагноз неутешительный для нас. Врачи сказали, что он никогда уже не встанет", - сказала дрессировщица Татьяна Яровая.

За необычного пациента взялся доктор который лечил когда-то Татьяну Яровую. Александр признается - не ожидал, что массаж и приемы лечебной гимнастики для людей помогут и медведю. За несколько месяцев его в буквальном смысле "поставили на лапы".

"Мишка болел, ревел, не вставал. Зная, что бывают родовые травмы, дисплазия суставов, начал вести его как обычного ребенка. Придумали как это можно сделать - нужно его массажировать постоянно, давать ему упражнения", - говорит врач спортивной медицины и ЛФК Александр Мишин.

Вскоре медвежонок начал репетировать вместе с другими участниками цирковой программы и быстро догнал остальных артистов. Теперь дрессировщики с гордостью называют его будущей звездой цирка.

"Он рвется на все трюки, он всe делает", - говорит дрессировщица Татьяна Яровая.

Трюку со скейтом, когда медведь катится на задних лапах, Антон научился совсем недавно. Но дрессировщики надеются, что уже через пару месяцев артист впервые сможет показать его зрителям.

За состоянием Антона на репетициях, конечно, следит и врач. У него, кстати, в цирке недавно появился еще один пациент - медведица Луша. Лечить приходится застарелую травму задней лапы.

"Их не спросишь, где болит, а где нет. Не сложнее, чем с людьми. С некоторыми людьми гораздо сложнее бывает работать", - сказал врач спортивной медицины и ЛФК Александр Мишин.

У Антона после занятий на манеже тоже массаж и прогревание суставов. Вскоре у юного артиста первое выступление - 18 минутный аттракцион, где медвежонок будет участвовать в самых сложных номерах, в цирке репетируют каждый день.

Читайте также: