Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2013, 14:00

Как подготовить ребенка, чтобы он не потерял интерес к занятиям? Советы психологов и родителей

Учиться никогда не поздно. До начала учебного года осталось всего несколько дней, и многие родители будущих первоклассников сейчас целиком погружены в подготовительные хлопоты. Однако в этой суматохе очень важно не забыть, что маленького школьника нужно не только обеспечить формой, ранцем и тетрадями. Его обязательно нужно готовить психологически к таким весьма глобальным переменам в жизни.

Это первое сентября - самое первое в жизни Вероники. И готовиться к нему было невероятно сложно. Школьную форму выбирали всей семьей, искали портфель самый лучший, сделали долгосрочный запас ручек и тетрадей. Впереди - долгожданный день знаний.

"Я хочу в школу, потому что там мы узнаем много нового и интересного, научимся правильно считать и изучать всякие числа. Еще я хочу в школу для того, чтобы мной папа и мама гордились", - говорит будущая первоклассница Вероника Ефремова.

От таких слов и мама и папа тают от счастья. Только переживают немного - как бы у Вероники интерес к учебе не пропал.

"Она у нас девочка активная. Хочет учиться. Она будет тянуть руку постоянно. Если не будут обращать внимание, я чувствую, ей будет сложновато. Она может в этот момент перегореть", - опасается Татьяна Ефремова.

Чтобы найти подход к каждому ребенку, узнать, кто из них чем дышит, молодая учительница Юлия Макарова решила познакомиться со своим классом заранее. В эту школу она пришла сразу после окончания института и волнуется едва ли не больше своих будущих подопечных.

"Перед началом встречи сильно волнуюсь. Страшно оттого, что неизвестно, как дети меня воспримут, будут ли слушать, и чему вообще я смогу их научить", - делится переживаниями учитель начальных классов школы №8 г. Полевской Юлия Макарова.

Оказалось, все не так страшно. Короткая экскурсия по школе, робкая улыбка учителя - и диалог с классом, кажется, получился.

Невнимательность, неуверенность в себе, снижение умственной активности. Психологи считают, что сложности адаптации в школе испытывают всего 10-15% учеников, и необязательно первоклассники. Чтобы понять, как ребенок чувствует себя в этот период, достаточно вспомнить свой выход на работу после долгого отпуска.

Кстати, трудности у детей наступают не в первые дни сентября, а спустя две-три недели, когда начинается настоящий учебный процесс. Психологи уверяют, это проходит уже к осенним каникулам. Чтобы избежать вовсе этого переходного периода, специалисты рекомендуют приучать детей к режиму заранее, поговорить с ребенком по душам о том, хочет ли он сам учиться, и ни в коем случае не пугать детей школой!

"Вот пойдешь, узнаешь, что это такое! Родители даже не замечают, что это говорят, просто не могут справиться с проблемами в воспитании. Но если они это периодически употребляют в своей речи, у ребенка может сложиться впечатление, что там, в школе, что-то действительно ужасное будет", - говорит председатель Московского отделения федерации психологов образования России Ирина Умняшова.

Слушать детей и слышать, что им нравится, этот главный психологический лозунг с успехом использует ростовская семья Рыбальченко. Из пятерых ребятишек у них трое школьники: Грише - 14, Маше - 13, а Кате - 11 лет. Промахи в учебе, считают здесь, всегда лежат на совести родителей. И мы старались, говорит мама, чтобы наши дети учились с удовольствием. Пока среди них только отличники и хорошисты. Интерес к учебе подогревают искусством.

"Мы постоянно пытаемся менять вид деятельности. У моего брата был тренер по борьбе, он говорил: устал бороться, пойти побегай. Так и мы. Устали учиться - пошли музыкой заниматься, устали музыкой заниматься - пошли танцевать, устали танцевать - пошли уроки поучили", - рассказывает многодетная мама Елена Рыбальченко.

В этой семье к 1 сентября готовятся все. Старшие дети будут выступать на празднике и не только в родной школе, их пригласили и в соседние. Гриша и Маша танцуют, Катя поет, бабушка руководит этим процессом. Папа параллельно настраивает видеокамеру, а после помогает изучать азбуку трехлетнему Сан Санычу, говорит, не успеешь оглянуться - и он станет первоклассником. А там, глядишь, очередь дойдет и до Анюты.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей