Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2013, 14:07

Дворы и улицы Калуги взялись патрулировать пенсионерки

Спокойная жизнь у калужских хулиганов закончилась с появлением особой общественной дружины из пенсионерок, у них много свободного времени и завидная наблюдательность.

Пока остальные пенсионеры сидят на лавочках, они - в опорном пункте полиции ждут инструктажа от участкового, после выйдут на улицы и станут наводить порядок. Инициатор создания "бабушкиного патруля" Надежда Шилина объясняет: сидеть дома скучно и невозможно, пока в районе неспокойно.

"Постоянно даже на скамеечке у нас пьяницы сидели, распивали, шумели, спать невозможно было. И мы решили создать дружину", - рассказывает Надежда Шилина.

Самой молодой дружиннице - 65, самой взрослой - 88. Пенсионерки признаются: пока были просто бабушками, хулиганы их замечания игнорировали, стали дружинницами - совсем другое дело.

Отличить блюстительниц порядка от обычных бабушек можно по наличию красной повязки. Есть у них и удостоверение, в котором обозначены все полномочия. Применять физическую силу пенсионерки не могут, их главное оружие - слово.

Опасных преступников пенсионерки не ловят - с ними пока даже не сталкивались, но их и не боятся, говорят, хорошо умеют бегать, и в случае чего знают, куда бежать.

В полиции новость о создании необычной дружины поначалу восприняли с недоверием, но потом согласились: учитывая, что в районе "бабушкиного дозора" уже несколько лет нет патрульно-постовой службы, их помощь не будет лишней.

"Во-первых, они все ветераны, люди уважаемые, люди с большим жизненным опытом. Люди такого склада не могут сидеть дома. Все выигрывают: бабушки – заняты,  и нам помогают", - объясняет старший участковый уполномоченный отдела полиции г.Калуги Владимир Свиридов.

На их счету одни победы - хулиганов стало меньше, больше появилось друзей, которые благодарят дружинниц за то, что те не останавливаются и продолжают нести добровольную вахту, делая город лучше с каждым днём.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей