Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2013, 14:06

«Народная экономика» о том, как получить согласие банка на ипотеку

Центробанк начинает борьбу со слишком дорогими потребительскими кредитами. Ставки по розничным, необеспеченным - это кредиты, которые выдают без какого-либо залога, а часто и без поручителей как в банках, так и в разных торговых точках, должны быть близки к среднерыночным.

Считать средние, равно как и максимальные отклонения от них, будут эксперты ЦБ на основе данных двух десятков коммерческих банков, обслуживающих 60% заемщиков. Поправки к законам, их уже назвали антиростовщическими, готовы, и если пройдут, то выдавать кредиты под процент выше допустимого банкиры не смогут. Пока же отдельные ссуды дороже среднерыночных и на 25% - чаще такие выдают в магазинах под конкретные покупки. Новая норма, полагают эксперты, должна и хотя бы отчасти снять проблему закредитованности заемщиков с небольшими доходами. Банки выставляют им завышенный процент, закладывая риски невозврата долга.

Автокредитов и ипотеки предложение пока не касается. Впрочем, по жилищным займам у банков как раз минимальные расхождения по ставкам. Разница со средними - не больше пары процентов. А средние, по данным госагентства по ипотечному жилищному кредитованию, сегодня около 13% годовых. Небольшого снижения ставок можно ожидать лишь в самом конце года и то за счет сезонных акций - декабрь для кредиторов самый активный период. Ну, а что касается общего объема выдаваемых денег, нынешний год пока обгоняет прошлый на 14%.

Но мало согласиться со ставкой банка. Каждый пятый заемщик получает сегодня отказ в ипотеке. Причины разные. К примеру, при небольшой зарплате люди пытаются занять на дорогое жилье. Но чаще - проблемы в поданных документах - неполном комплекте, неверно или нечестно заполненных.

Обзавестись собственной квартирой Константин мечтал давно, поэтому как только накопил денег на первоначальный взнос, решил брать ипотеку. Увесистую пачку документов подал сразу в несколько банков, чтобы выбрать потом лучшее предложение. Но к своему удивлению, везде получил отказ.

"Причины были разные: где-то посчитали неплатёжеспособность мою, где-то посчитали, что не весь пакет документов собран, т.е. что-то не представили. А в одном месте просто отказали, не озвучили, по каким причинам", - рассказывает Константин Байков.

За помощью обратился к кредитному брокеру. Специалист подсказал, что кроме основных документов в банк лучше принести все, что добавит очков: копию диплома о высшем образовании, бумаги об уже погашенных кредитах. В итоге жилищную ссуду Константин получил. Но почти 70 тысяч рублей - 1,5% от ипотеки - отдал брокеру. За то, что тот знал, как лучше презентовать клиента банку.

"Если у вас, например, серый доход частично и вы подготавливаете справку по форме банка, то один банк вам по этой справке откажет, а другой одобрит. То есть банки по-разному внутри относятся к данным справкам, к данным документам. Для кого-то очень важно, чтобы у вас было высшее образование, для кого-то это неважно", - объясняет кредитный брокер Антонина Колбина.

Действуете самостоятельно или через посредника, анкета в любом случае должна быть прозрачной. Служба безопасности перепроверяет пункт за пунктом.

"Если вдруг выявляются какие-то ложные сведения, то заемщику как минимум отказывается в кредите, как максимум его данные могут попасть в какие-то базы. Главное - честно дать все свои данные, честно заполнить анкету полностью, максимально подробно расписав все сведения, которые запрашивает у вас банк, даже, если эти сведения необязательны", - отмечает заместитель генерального директора ОАО "Агентство ипотечного и жилищного кредитования" Марина Малайчик.

Сумма ипотечного кредита напрямую зависит от зарплаты. Если по каким-то причинам в банке предлагают меньше денег, чем вы рассчитывали, зовите на помощь родственников как созаемщиков или поручителей. Банкиры поймут, что есть подстраховка и увеличат лимит на приобретение квартиры, которая, кстати, должна подходить не только клиенту, но и банку.

"Главные стоп-факторы, которые бы хотелось отметить: это наше особое отношение к объектам, которые стоят в плане под снос - не хотелось бы видеть такие объекты. Это объекты культурного наследия в центре Москвы, которых достаточно много, квартиры, в которых выполнены неузаконенные перепланировки", - объясняет начальник управления ипотечного кредитования Ирина Простакова.

Ещё одно обязательное ипотечное условие - страховка приобретаемого жилья. Ежегодный взнос, в среднем - полпроцента от суммы кредита. Но зато, случись пожар или потоп, ЧП оплатит страховщик. Специалисты советуют оформить и полис для себя - тот, что обезопасит в случае болезни. Эта страховка добровольная. Но если ее нет, годовые тут же растут.

"Как правило, это кредит на длительный срок более десяти лет, человек, который имеет семью, должен задуматься о том, каким образом его близкие будут исполнять взятые кредитные обязательства, если что-то с ним произойдёт. Потому что в противном случае семья может оказаться в очень невыгодной ситуации", - говорит начальник отдела развития ипотечного страхования Дарья Зуева.

По словам экспертов, шансы получить жилищную ссуду есть даже у тех, кто по прошлым кредитам платил неаккуратно. Это будет скорее спецпредложение, с повышенной ставкой, но деньги дадут, если поданные бумаги в банке сочтут достаточным доказательством вашей платежеспособности. 

Праздник, который всегда с тобой. Видимо так думают туристы, увозящие домой многочисленные сувениры не столько для себя, сколько для близких и друзей. Но благодарные улыбки тех, кого одарили, редко бывают искренними. Это выяснили европейские социологи по итогам сезона отпусков.

Большинство опрошенных - свыше 70% - недовольны презентами. Многие тут же их выбрасывают. Лишь 3 человека из 100 находят какое-то применение, к примеру, передаривают. В итоге, из 40 евро, а столько уходит на сувениры в среднем, 27 потрачены напрасно. В год на всех вместе получается уже 6 миллиардов евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей