Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2013, 14:13

Десятилетняя школьница из Петрозаводска прославилась далеко за пределами своего города

Необычайных успехов ей удается достигать в деле, которое считается отнюдь не женским и уж тем более необычным для юной девочки. Ирина Сидоркова живет в мире высоких скоростей. На ее счету уже немало побед в картинге, но гонщица ставит перед собой цели еще масштабнее. При этом умудряется оставаться настоящей маленькой леди.

Для нее рев моторов - вызов. И сигнал на старт. Ее уже окрестили принцессой карельского картинга. Десятилетняя пилотесса соревнуется с мальчишками на равных. Так, что те забывают, кто здесь слабый пол.

"На трассе мальчики ей не уступают. Никто там на это не смотрит, а еще и бантик сзади на шлеме – думаю, он только раздражает пилотов, которых она обгоняет", - говорит тренер Александр Самсонов.

Девочки в ее возрастной группе - редкость. И почти не занимают призовых мест. А она чемпионка Эстонии, призер первенств Финляндии, Латвии и родной Карелии. Но за четыре года в мире мужского спорта научилась ценить даже поражения.

"Иногда одна гонка, где ты не победил, а был там какой-нибудь 10-й, иногда она бывает полезнее, чем победа. Потому что ты больше чему научился", - говорит Ирина Сидоркова.

Началось все с просьбы шестилетней Иры - папа поехали на картодром. Как только дочь села за руль, ее уже было не остановить.

"Как я помню, с каждым кругом я ехала все быстрее и быстрее, пока заезд не кончился", - рассказывает Ирина Сидоркова.

"Нвинное желание переросло в образ жизни. И не только дочери, но и отчасти всей семьи. Которому посвящено практически все наше свободное, да, пожалуй, и несвободное время", - говорит Антон Сидорков.

Даже за чаепитием - на столе среди обычных - памятные кружки с гонок. И разговоры, пойдет ли младший брат по Ириным стопам.

Пока спортсменка в семье одна, на все соревнования - с папой. До места - порой тысячи километров. Поэтому автомобиль с картом - почти дом родной. Когда Ира в пассажирском кресле - обычный ребенок.

Как только прибыли, ставят палатку и собирают карт. Из чего, юная гонщица уже знает не хуже тренера.

Техническую сторону вопроса пришлось освоить, чтобы разговаривать с коллегами на одном языке. Вместе с тренером заранее расписывают маршрут и продумывают каждый поворот. Мама считает, гонки воспитывают в дочери характер и пока видит в ее увлечении только плюсы. А травмы - так они в любом большом спорте.

В доказательство - звание первой вице-мини мисс Карелия. Ира, как и любая девочка, любит платья, туфли и аксессуары. Обожает примерять все это в детской вместе с мамой, вот так, смеясь. Все же случается это нечасто. Родители пока не спешат ставить все на карту - ради картинга. Обязательное условие от папы - отличная учеба в школе. Но чтобы там ни думали взрослые для себя она уже, похоже, давно все решила.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей