Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2013, 14:20

63-летний пенсионер увлекает отдыхающих на израильских пляжах игрой в маткот

Пока россияне достают из шкафов свитера и куртки, в Израиле в разгаре пляжный сезон. И не все предпочитают проводить его исключительно в горизонтальном положении на шезлонгах. Среди любителей активного отдыха и стар, и млад. К примеру, 63-летний пенсионер и сам на месте не сидит, и другим не дает, увлекая отдыхающих исключительно израильским видом спорта.

Амнон Ниссим - не просто знаменитость, про таких говорят: городская легенда. Ну, а как еще назвать человека, который уже целых 63 года почти каждый день ходит на пляж, чтобы поиграть в маткот - израильский спорт, нечто среднее между британским сквошем, теннисом и бадминтоном.

"Правило только одно - мяч не должен упасть на песок. И еще - в этом спорте мы друг другу помощники, а не соперники", - объясняет правила Амнон Ниссим.

Удовольствие в чистом виде: счет в этой игре не ведут, судьи не нужны, а возраст - не помеха. Амнон давно разменял седьмой десяток, но до сих пор считается сильнейшим игроком страны.

"Я встаю пораньше и иду на пляж перед работой. Большая удача, если удается поиграть с Амноном, ну, а если нет, то желающие размяться здесь есть всегда", - отмечает игрок в маткот Яков Авив.

Музей игры маткот находится в квартире: вход бесплатный и открыт всегда, если хозяин дома и не спит. Гостей он удивляет необычной мебелью, коллекцией кубков и сотнями ракеток, которыми украшены все стены. Еще одна страсть Амнона - картины. Непременно пейзажи: морские и речные. Места, где лучше всего играть в маткот.

"Вы можете играть, где угодно, но только на пляже вы получите идеальную атмосферу для маткота", - уверен игрок в маткот Амнон Ниссим.

Несмотря на то, что маткот - это пляжный спорт, в Израиле, удовольствие он доставляет далеко не всем отдыхающим. Ну вот представьте себе: красивое море, теплый песочек. Вы пришли на пляж, чтобы отвлечься от суровых будней. Присели, расположились, можно сказать, начинаете только отдыхать и тут слышите со всех сторон этот оглушительный и назойливый стук.

"Они стучат, как дятлы, это точно. Слушать это не очень приятно, конечно, они ведь часами могут играть!" – жалуется отдыхающая.

Да что там часами - днями напролет! Моррис выбирает новую ракетку для турнира. Нужна покрепче, чтобы выдержала самые мощные удары.

"Наши чемпионы могут за 3 минуты нанести по мячу 350 ударов. Вы просто вдумайтесь: это ведь два удара в секунду!" – говорит игрок в маткот Моррис Тцадок.

Обычная история для Израиля: познакомились, играя на пляже, поженились. У Амнона ни жены, ни детей. Но одиноким он себя не считает. Говорит: его семья - каждый, кто хоть раз, взяв в руки ракетку, забывал обо всем на свете.

Читайте также: