Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2013, 14:13

Дайверы двух столиц провели генеральную уборку в акватории Невы

Зачем рыбе зонтик? Откуда на дне кровать? И кто сбросил в воду сани? Над этими вопросами ломают голову дайверы, которые решили устроить генеральную уборку в акватории Невы. Разобрать горы мусора оказалось непросто - чего только не довелось выудить водолазам со дна речного.

Водолазный костюм, акваланг и крепкие мешки. Дайверы, привыкшие любоваться красотами подводного мира, на этот раз фокусируют внимание на мусоре. Главная задача - достать со дна как можно больше хлама.

Со дна Невы поднимают строительный мусор: доски, кирпичи, ржавую арматуру. Доставать все это из воды - тяжелый физический труд. Так что водолазы, те, что на берегу, меряются силами по перетягиванию каната. За спецоперацией наблюдают десятки прохожих. Зацепили какой-то большой металлический предмет. Оказалось - кровать. Вслед за ней вытащили гигантский рекламный щит.

Под главным мостом, который ведет ко входу в Петропавловскую крепость, дно по настоящему золотое. Водолазы говорят, оно просто усыпано монетами. Все дело в том, что существует традиция: чтобы еще раз оказаться в этом красивом городе, нужно бросить пятачок на бревнышко к зайцу - это памятник петербургским наводнениям. Но сделать это довольно сложно. Вся мелочь оказывается в воде. Под зайцем очень быстро нашли клад - целый мешок с современными сокровищами. Килограммов десять монет.

Дайверы снова и снова погружались в воду в поисках сокровищ. Находили фарфор XIX века, глиняные кувшины, игрушки 50-х годов, самодельные сани - предположительно блокадные. Кто-то всплывал с раскрытым зонтиком, кто-то достал из воды послание на арабском языке. Николай Семенов ныряет без ласт, термозащиты и страховки. Исключительно на задержке дыхания. Одну за другой водолаз поднимает на поверхность автомобильные покрышки, есть среди них и огромная, которая подойдет для грузовика. А вот его главная находка, возможно, заинтересует даже археологов – большая якорная цепь.

Крупные предметы, подобные этим, так и остаются лежать на дне. Без спецтехники здесь не справиться. Места, где обнаружены тяжелые находки, отмечают на экологической карте Заячьего острова, чтоб в следующий раз не тратить время на поиски. Как говорят организаторы, это первое, но не последнее погружение в акваторию Невы. Здесь еще можно найти немало интересного.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей