Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2013, 14:21

Любители живописи организовали на берегах Волги самый массовый в истории пленэр

Как организовать самый грандиозный в истории человечества пленэр? Нужно пригласить на него всех желающих, включая тех, кто до настоящего дня был далёк от мира изобразительного искусства - именно так решили устроители массового мероприятия в Ульяновске. Событие приурочили к традиционной международной ассамблее художников, поэтому на местной набережной Волги плечом к плечу оказались любители и профессионалы, те, кто только начинает рисовать и те, кто посвятил живописи всю жизнь. Андрей специально приехал из Молдавии, чтобы увидеть пейзажи, вдохновлявшие известного живописца Аркадия Пластова.

"Первый раз на берегах Волги. Большая, могучая река. Даже какая-то необъёмная. Очень большие позитивные впечатления", - говорит художник Андрей Негурэ.

Самым юным художникам - воспитанникам школ искусств - выпал шанс посмотреть, как работают мастера. А те, в свою очередь, получили шанс увидеть, как творят их коллеги по цеху. И этот интерес чаще всего далёк от праздного.

"Нам очень интересно беседовать друг с другом, обмениваться мнением, обмениваться впечатлением, мы вместе ходим, работаем. Без обучения в природе художник уже не может жить, не существует", - говорит заслуженный художник России Борис Склярук.

Масштабный пленэр совместили с конкурсом детских работ. Восьмилетняя Лида половину своей жизни занимается графикой и поэтому относится к состязанию со всей серьёзностью. Конкурентов множество, некоторые старше и опытнее. Но это и прекрасно, уверена Лидина мама.

"Очень приятно видеть заинтересованную молодёжь. Её сейчас не так много. Поэтому я считаю, что это очень важно", - отмечает мама Лиды Татьяна Калебановская.

Акварель, гуашь, карандаши - каждый выбирает то, что ему по душе. А те, кто ещё недавно научился ходить, с помощью родителей постигают основы рисования на мостовой. Количество художников на квадратный метр небывалое, но самих творцов это нисколько не смущает.

"Мне нравится рисовать, когда вокруг меня люди. Ну вообще... мне нравится рисовать", - говорит участница пленэра Виктория Шейко.

Последний рекорд по самому массовому пленэру принадлежал Индии, где одновременно вышли заняться рисованием 2 тысячи 800 человек. Организаторы Ульяновского мероприятия решили это достижение превзойти. При этом подсчитывали лишь тех участников, кто не только пришёл порисовать, но и смог закончить свою работу. Впрочем, признаются устроители, основной целью был все же не рекорд, а сам процесс.

"Самое главное, что люди все вместе, люди улыбаются, люди радуются, люди пишут, творят - это самое главное. Это важнее любых рекордов", - убеждён директор Ульяновского областного Художественного музея Сергей Жданов.

В итоге новый рекорд всё же был установлен. За четыре часа с мольбертами, карандашами и мелками на набережной Волги побывали 3 тысячи 72 человека. И возможно, кто-то из них впервые обнаружил в себе страсть к рисованию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей