Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2013, 14:05

В Латвии создана специальная служба, которая занимается поисками пропавших людей

В Латвии открыли особую телефонную линию для родителей пропавших детей. Людям помогают справиться с паникой и моментально отправляют на поиски специальный отряд.

Любимые музыкальные инструменты сына Ольга держит на видном месте. Каждый день ждет, что он как обычно позвонит в дверь и начнет собираться на репетицию. 19-летний Дмитрий пропал несколько месяцев назад. Вечером пришел после работы домой, а утром просто исчез.

"Я проснулась и неладное сразу почувствовала. Открыта была дверь в его комнату. Верхняя одежда, телефон, документы - абсолютно все вещи оставлены были дома. То есть, для нас, человек вышел просто в коридор. Что происходило дальше - я не могу сказать", - рассказывает Ольга Магид, мама Дмитрия Потанахина.

Молодой человек официально считается пропавшим без вести. Никакой информации и никаких следов, - заявляют в полиции. Его поисками занялись в общественной организации "Безвесть". Вот информация о Дмитрии на сайте. Он создан специально для тех, кто разыскивает родных и близких.

Поисковые операции проходят каждую неделю. Олег Гуренков поехал по делам в соседний город и не вернулся. Дома остались супруга и два маленьких ребенка.

Как правило, когда пропадает человек, дорог каждый час. Поэтому на поиски отправляются сразу после получения информации, независимо от времени суток и погоды. Помогают и просто неравнодушные люди, и профессиональные кинологи. Их четвероногие коллеги - Юлэ и Лапсэ - незаменимые поисковики  в лесу. Собаки обучены разным, но при этом дополняющим друг друга методикам.

"Она идет на конкретный заданный запах. Идет как бы по следовому коридору, заданному запаху. И если эта ищет любого человека, просто человека, эта собака будет искать конкретного человека", - говорит кинолог Лайла Скроделе.

Идея о том, что в стране необходима организация, занимающаяся исключительно поисками людей, возникла у Александра после трагедии, которая случилась в Латвии четыре года назад. В Риге пропала школьница. В правоохранительных органах полагали, что она просто ушла из дома и, по словам родственников, особо не искали. А спустя месяц тело девочки с ножевыми ранениями обнаружили в лесу грибники.

"Я звонил, предлагал свою помощь. И понял, что гражданское население не может участвовать в этом мероприятии. И мы с моим коллегой решили создать такую организацию. Сегодня у нас порядка ста человек. Кто-то может приходить на поиски сегодня, кто-то – завтра", - рассказал руководитель организации Александр Фаминский.

На счету Элины - уже не один десяток поисковых операций. Днем она работает лаборантом, а по вечерам и в выходные помогает кинологам.

"Пока ты в реальной жизни не столкнешься с тем, что пропадает кто-то из близких, маловероятно, что сможешь понять по-настоящему всю важность этой работы. Я нашла информацию о проекте и присоединилась к нему как доброволец после того, как у меня пропал близкий человек", - рассказала по поиску пропавших людей Элина Степиня.

Проект поддержал Евросоюз, недавно выделив финансирование на организацию "горячей линии" для родственников пропавших детей.

"В ситуации, когда пропадает ребенок, люди зачастую впадают в панику и не знают, что делать. Мы оказываем им первоначальную административную, эмоциональную поддержку", - сообщила оператор call-центра Юлия Воронина.

Телефон 116000 работает круглосуточно. Родственникам, если это необходимо, помогают оперативно связаться с психологами. А информация о пропавшем ребенке сразу появляется в Интернете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей