Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2013, 14:09

В Челябинске любовь и забота спасли жизнь раненому лебедю

Молодую птицу не пощадили браконьеры, но местные жители устроили ради ее спасения целую спецоперацию. Несмотря на все усилия, к привычной жизни животное вряд ли вернется, слишком тяжелыми оказались травмы. Но люди обещают не оставить лебедя в беде.

Найти израненного лебедя охотникам помогли его сородичи. Стая летала кругами над водоёмом, словно прося помощи у людей. Птицу достали из воды и привезли в ветеринарную клинику Челябинска, известную тем, что её врачи бесплатно помогают животным, пострадавшим от рук человека. Пуля браконьера раздробила лебедю одно из крыльев. Выстрелом перебило кости и кровеносные сосуды. Не в силах лететь, животное просто истекало кровью на поверхности пруда.

"Очень жалко, что у кого-то рука поднимается стрелять именно в лебедя, потому что это парная птица. Похоже, птица эта молодая, птенец этого года, то есть неопытная. Это произошло ночью, потому что, судя по потери крови, по слабости, это где-то больше 6 часов птица в таком состоянии была", - говорит ветеринар Карен Даллакян.

Больше двух часов врачи провели у хирургического стола. Птица потеряла много крови, её крыло было столь сильно повреждено, что его пришлось ампутировать. Но жизнь лебедя была спасена. Птенец быстро пришёл в себя после наркоза и даже охотно погулял во дворе клиники. Летать эта птица не сможет уже никогда и поэтому сейчас главная забота ветеринаров - найти для пациента хозяев, которые помогут пернатому перезимовать. И задача эта сложнее, чем может показаться.

"Лебедь считается агрессивной птицей. И если у кого-то даже есть курятник, птичник какой-то, всё равно это дикая птица, он будет бить этих уток, ту птицу, которая уже живёт у этого человека. Поэтому это очень большая проблема для нас", - говорит ветеринар Карен Даллакян.

Положение мог бы спасти специализированный приют для искалеченных диких животных. Местные зоозащитники сейчас заняты его созданием, но момент, когда он откроет свои двери, настанет ещё не скоро. Впрочем удача снова улыбнулась несчастному лебедю. После того, как о нём рассказали местные СМИ, приютить птицу пообещала одна из жительниц области, занимающаяся разведением гусей. Птенцу пообещали вольер и частный водоём.

Читайте также: