Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2013, 14:14

Места с богатейшей историей освещает в эти дни огонь сочинской Олимпиады

Эстафета сейчас в Санкт-Петербурге и его так называемых императорских пригородах - Петергофе, Царском Селе, Кронштадте. Многие знаменитости сочли за честь пронести факел именно там.

В коляске с гантелей в руке он тренируется уже месяц. Весь двор знает, что Юрий Кузнецов готовится участвовать в эстафете Олимпийского огня. Он не спортсмен. Он обычный человек. Только про таких говорят - сделал себя сам.

Он никогда не видел своих родителей. Его оставили прямо в роддоме. С диагнозом ДЦП полжизни провел в больнице. До сих пор его правый ботинок стерт до дыр - задевает об асфальт. Но ходит он так, что здоровые не поспевают: снимает кино, пишет статьи.

Летом Юрий Кузнецов отправил в Олимпийский комитет письмо. Просто поделился воспоминаниями, как в 80-м из интерната их привезли посмотреть на огонь Олимпиады, как спортсмены несли факел, и какое это было счастье. И вдруг ему предложили стать не просто зрителем на этом празднике - участником.

Огонь Сочи-2014 прибыл в Петербург почти тем же маршрутом, что и 33 года назад. На площади Победы его встречали прославленные спортсмены и тысячи жителей города.

Каждый участник несет факел всего 150 метров. Но все признаются - это самая красивая дистанция в их жизни.

"У меня не было никаких сомнений - я хочу бежать в Питере! Потому что это самый красивый город Земли", - сказала радиоведущая Софико Шеварнадзе.

Софико Шеварнадзе на финише попадает в объятия совершенно незнакомых людей. Все хотят постоять рядом с факелоносцем.

Министра культуры в такой роли еще не видели. Журналисты осаждают вопросами: не тяжела ли ответственность - нести олимпийский факел?

"Ноша - тяжелая, а факел - легкий! Маловато, хотелось бы подольше пробежаться", - сказал Владимир Мединский.

Тина Канделаки принимала огонь от своего друга фигуриста Евгения Плющенко, а передавала футболисту Александру Кержакову.

"Я ребятам хочу сказать - вас очень любят в стране, вот мы не часто это говорим, не часто это показываем, не всегда умеем это показать, но мы правда вас очень любим", - сказала Тина Канделаки.

Когда из автобуса выходит Юрий Кузнецов улица буквально взрывается криками восторга.

В его жизни теперь есть и эти сто пятьдесят метров. Огонь на его головой - и символ Олимпиады, и символ безграничных человеческих возможностей.

"Это не забываемо! Сердце стучит до сих пор! Пускай всем повезет, и надо творить добро, надо делать праздники самим. Посмотрите, если мы сами себе не сделаем праздник, кто нам за нас его сделает", - говорит Юрий Кузнецов.

В эстафете участвовали 221 человек. Факел пронесли по всем самым известным городским улицам, мостам и набережным. И хотя олимпийский огонь Петербург встречал традиционным дождем и туманом, зато и небывалым теплом, рекордным для этого времени года - плюс15 градусов.

Огонь, который уже обогнул Золотое кольцо России, побывал на Северном полюсе, пока задержится в Петербурге еще на один день. Эстафета продолжится в императорских пригородах: Павловске, Петергофе, Царском селе и на острове-крепости Кронштадт.

 

Читайте также: