Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2013, 14:17

Письмами и посылками с тараканами завален один из самых авторитетных Университетов Нью-Йорка

Это не хулиганство, не угрозы. Учёные сами просили о подобной корреспонденции, чтобы понять, сколь разнообразно тараканье сообщество, чем оно похоже на человеческое и как эффективнее бороться нам с таким соседством.

Марк Стойкл каждый день получает пачку писем. В каждом - небольшое, но очень важное для науки вложение.

Проект, затеянный уважаемым Рокфеллеровским университетом так и называется "Национальный тараканий проект", задача которого выяснить пути миграции этих неистребимых спутников человека. Сначала ученые собрали образцы насекомых дома и у родных, потом у друзей и знакомых. А затем обратились к социальным сетям и не ожидали, что на призыв откликнуться сотни человек. Прихлопнутых тапкой, замученных кошкой, удушенных дихлофосом тараканов люди принялись пачками слать в лабораторию.

Каждый присланный экземпляр проходит тест ДНК в суперсовременной лаборатории. Это занимает не меньше суток. Даже небольшого фрагмента тараканьей лапки достаточно, чтобы выяснить всю его генетическую подноготную. Около сотни тараканов ждут сейчас своей очереди. Двести уже протестированы, и результаты анализа удивляют.

"Мы пришли к выводу, что генетические группы тараканов настолько сильно разнятся, будто это этнические группы или разные социальные слои. Каждая облюбовала в городе свой район. При этом все нью-йоркские тараканы - эмигранты, все - приезжие. Попали сюда из разных частей света", - рассказывает руководитель проекта Рокфеллеровского университета Марк Стойкл.

Оказалось, что тараканье войско в Нью-Йорке делится на четыре основные генетические группы, четыре рода. Они очень неохотно меняют место жительства и окружение. Предпочитают оставаться в квартале, где родились и выросли. А уж если пришлось переезжать - в бауле, картонке, корзинке - ищут на новом месте родственников и знакомых. Совсем как люди: те, что обосновались на Брайтон Бич, вряд ли поедут в китайский квартал. А жители китайского квартала уж точно не поселятся в Вильямсбурге, обитетелей которого калачом не заманишь в Гарлем. А уж гарлемские - на Брайтон Бич ни ногой.

"Да, у нас много общего. Тараканы - насекомые социальные, всю жизнь держатся своих, как и мы. Тот, кто думает, что все они одинаковы, очень сильно ошибается", - говорит руководитель проекта Рокфеллеровского университета Марк Стойкл.

Над проектом работают несколько человек. На вопрос о бюджете, отведенном на исследования, отвечают уклончиво. Говорят, что львиная доля участников - добровольцы, которые за свои деньги посылают в университет то, что самим не надо ни за какие коврижки.

Тем временем проект выходит на международный уровень. В университет уже шлют тараканов из Испании, Австралии и Аргентины. Из России - пока ни одного. Хотя было бы интересно узнать, чем самарские тараканы отличаются, например, от вятских, или черкизовские от бирюлевских. И есть ли у них родственные связи с Нью-Йоркскими.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей