Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2013, 14:11

Популярное в мире спортивное движение добралось до Москвы

Героям сюжета не страшны капризы природы. На пробежку они выходят в любое время года, а с недавних пор еще и довольно большой компанией.

В такую рань, да ещё и осенним утром, здесь, кажется, только рыбаки да утки. Но вот к реке с горочки спускается группа. На пробежку они собрались со всех концов Москвы и даже Подмосковья. Казалось бы, обычную тренировку можно провести и рядом с домом, но им это скучно. Весёлая разминка, яблочные чипсы в виде сладкого бонуса, но главное - встреча с единомышленниками.

Бежать здесь, конечно, главное, но не менее важно, где бежать. Движение родилось в Англии как забеги в парках, так что выбор пейзажа вокруг не случаен. Во время такой прогулки на скорости не только здоровья прибавится, но ещё и эмоций сколько!

Первую порцию впечатлений в Лондонском королевском парке Буши любители бега получили почти десять лет назад. Один энтузиаст - Пол Синтон-Хьюитт - предложил друзьям устроить пятикилометровый забег в одном из самых живописных уголков британской столицы и заразил своей идеей весь мир.

Пока жил у себя дома, в Италии, Рикардо бегал каждую неделю. Как только узнал, что паркран добрался до России, на общий сбор прибежал одним из первых - делиться опытом, и сразу нашёл друзей.

"Я сейчас очень рад, что я начал бегать, смог составить компанию кому-нибудь, сейчас у меня друг Ваня", - сказал Рикардо Пессаросси.

"Рик - красава, он первый прибегает, и за ним все бегут, если бы не он, у всех время меньше было бы", - говорит Иван Фёдоров.

Но скорость здесь не на первом месте. Если и считать это соревнованием, то больше не с соперниками, а с самим собой.

"Для меня, честно говоря, не важен результат. Просто есть такое - пробежать лучше, чем ты в прошлый раз пробежал", - говорит Полина Авдеева.

Проверить свои силы может каждый: и опытный спортсмен, и новичок. Денег с участников таких забегов не берут, нужно только зарегистрироваться, чтобы результаты отображались на интернет-странице.

"Регистрация нужна один раз. Человек зарегистрировался на сайте, получил личную карточку участника с QR-кодом. И больше ничего не надо, может участвовать в любом парке, в любом забеге по всему миру", - сообщил организатор Семён Сериков.

В Москве у паркрана пока только два официальных адреса: Коломенское и Северное Тушино. Пока. Активисты обещают, что скоро совершать пробежки и быть при этом частью общего движения паркраннеров сможет каждый рядом с домом. Собираться бегуны планируют круглый год, и морозы их не пугают. До наступления зимы в парках специально для них обещают сделать раздевалки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей