Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2013, 14:02

В школах Владикавказа дети с инвалидностью учатся вместе со здоровыми сверстниками

С успехом проходит такой эксперимент и в местных школах. Родители и педагоги надеются, что подобное образование поможет людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе и в будущем влиться в обычную жизнь. Огромная польза и для здоровых детей. Помогая одноклассникам, они учатся доброте и взаимовыручке.

Обычный, казалось бы, урок в начальном классе одной из владикавказских школ. Только помимо учителя, объясняющего материал у доски, в кабинете есть еще один преподаватель. Его задача - помогать школьникам индивидуально. Некоторым это необходимо, ведь здесь наравне со всеми обучаются дети с инвалидностью. Они сидят в первом ряду в специальных креслах - восьмилетний Славик и его сверстница с необыкновенным именем Орнэлла. У этих первоклассников диагноз ДЦП, но они оба намерены многого добиться в жизни.

"Если честно, я врачом хочу стать, хочу людям помогать, что-нибудь такое", - делится планами Орнэлла Царикаева.

Наверное это потому, что Орнэлла чувствует, как все стараются помочь ей - ученики после звонка первым делом спешат собрать ее учебники и тетради, а потом вместе чуть ли не наперегонки с педагогом, но очень бережно, берутся за инвалидные кресла одноклассников, чтобы отвезти их на следующий урок.

Такая система обучения называется "инклюзивное образование". Дети с разными потребностями и возможностями занимаются вместе. Сам термин пришел из Европы, первые учебные учреждения открылись в России еще в начале 90-х. Но до сих пор для многих в новинку. Разузнать, когда же такие школы появились во Владикавказе, взялась непоседа Орнэлла, воодушевленная появлением журналистов.

Родители говорят: вначале, конечно, было непросто и детям здоровым, и детям с инвалидностью. Пришлось, помимо прочего, еще и учиться быть внимательными друг к другу. Но в итоге такое совместное образование пошло на пользу всем.

"Я вижу изменения в лучшую сторону. Если она в садике была немножко вредной, то сейчас стала немножко добрее. Уже понимает, как помочь ребенку ее возраста, который немножко слабее ее", - рассказывает Альбина Гагиева.

У особенных детишек есть отдельные кабинеты для внешкольных занятий. Здесь они могут заниматься после уроков, чтобы не задерживать весь класс, если чего-то не понял. Там же они проходят и дошкольную подготовку.

В этой школе с инклюзивным образованием есть специальный коррекционный класс, где дети с инвалидностью проходят дошкольную адаптацию. Ведь просто поместить особенных детей на занятия к обычным невозможно - это большой стресс и для одних и для других.

Но идеальный вариант для особенных детей, говорят педагоги, это начинать инклюзивное образование еще раньше. В этом детском саду наравне с обычными детьми принимают малышей с нарушениями слуха, развития речи, опорно-двигательного аппарата. Результат видят и воспитатели и родители. Уже решено, что в следующем году инклюзивных групп здесь станет больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей