Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2013, 14:00

Мародёры осквернили одно из пермских кладбищ

Расхитители гробниц завелись в Перми. Злоумышленники тайно пробираются на кладбище и ради металлолома выдёргивают из могил ограды и железные памятники. Таких осквернённых захоронений уже три сотни. По всему краю сейчас проверяют пункты приёма вторсырья, но осквернители пока неуловимы.

"Похоже, как дважды похоронили бабушку. Это же вандализм натуральный", - говорит Виктор Баяндин.

Не думал, что крест на могиле бабушки придется устанавливать вновь, признается Виктор Баяндин. Восемь лет назад такой же деревянный заменил на добротный железный памятник. Вокруг поставил оградку. Но ее кто-то вырвал в прошлом году. А сейчас и памятника след простыл.

"Только ремонт сделали, покрасили, фотографию новую поставили - нет ничего, ничего не оставили", - говорит Виктор Баяндин.

"Оградки нет, нет памятника. Видно, что вытащено все", - сказала Вера Жеделева.

Пока шла до места упокоения мужа Вера Васильевна насчитала два десятка разграбленных могил - где-то постамента нет, где-то ограждения, а в некоторых местах и того, и другого. Лишь по небольшому холмику можно догадаться, что здесь похоронен человек. Вдове тоже пришлось поставить вместо украденного памятника временный крест. Вдобавок воры еще и стол железный унесли.

"Я даже не думаю, что это могли сделать наши люди местные. Потому что у местных родственники здесь похоронены. Это просто заезжие какие-то. Их даже людьми нельзя назвать", - говорит Вера Жеделева.

Служители кладбища говорят - ни дня не проходит, чтобы кто-то не пожаловался на украденные памятники. Число обворованных могил уже приближается к трем сотням. Все потому, что кладбище в микрорайоне Закамск никем не охраняется. А кражи в основном происходят там, где даже забора нет. Местные работники даже сами пытались выследить злоумышленников.

"Мы вечерами с ребятами приезжали, пытались проследить ситуацию вечером на кладбище, но никого не застали", - сообщил заведующий производством кладбища "Закамское" Алексей Бондарев.

У оперативников нет сомнений, что кражи на кладбище - дело рук охотников за металлами. Кто-то будто бы даже видел грузовик, на котором вывозили железные памятники и оградки. Чтобы выйти на след вандалов, полицейские сейчас проверяют все пункты по приему вторчермета.

В полицию поступило уже больше 20 заявлений от жителей микрорайона. Дело пока возбудили по статье "Кража". Оперативники выяснили - преступники в первую очередь уносят старые памятники и ограждения. Их легче вырвать из земли. И промышляет тут хорошо подготовленная группа, а не какие-нибудь бродяги.

"Возле кладбища нет нелегальных приемок. Это все равно вести далеко. На руках, на санках, на тележке не утащишь", - говорит инспектор исполнения административного законодательства отдела полиции Юлия Мордвинова.

Этот мужчина решил сдать приемщикам конструкцию, похожую на могильную оградку. При внимательном рассмотрении она оказалась частью старой лестницы. Пенсионеру все равно пришлось объясняться, где он ее взял. Проверив все окрестные пункты по приему металлолома, полицейские установили - в Закамске следов кладбищенского железа обнаружить не удалось. Поиски преступников теперь ведутся по всему краю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей