Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2013, 14:05

Как быть тем, кто у кого не погашенные кредиты в лопнувшем банке, разбиралась «Народная экономика»

Кому платить по кредиту, если ваш банк - банкрот,  сделают ли скидку на форс-мажор в случае просрочки. Подробности в "Еародной экономике".

Залог

Купить поддержанную машину и не сомневаться, что ты хозяин. Защиту от сделок с автомобилями, заложенными в банках, предлагает федеральная нотариальная палата. Там тестируют единый электронный реестр уведомлений о залогах движимого имущества, а попросту базу машин, купленных в кредит и пока полностью не оплаченных владельцами. Мошенники, продавая такие, вешают, по сути, свои долги на нового, ни о чем не подозревающего хозяина. А ведь он может лишиться приобретения - кредиторы обязательно предъявят права. Первые записи о залогах появятся в базе со дня на день и будут в свободном доступе в Интернете. То есть, любой сможет проверить интересующий его объект, равно как и продавец получить официальную справку, что его собственность в списках не значится. Правда, для банкиров пополнение базы - дело добровольное. Но если они про это забудут, а мошеннику все же удастся продать заложенный автомобиль, кредитор так просто себе его уже не вернет.

Вклады

Пустите вне очереди. В Центробанке хотят защитить вкладчиков-миллионеров обанкротившихся кредитных организаций. Тех, кто имел на личных счетах денег больше, чем госстраховка, то есть больше 700 тысяч рублей. Законопроект совместно с депутатами уже готовится, пишут "Ведомости" и поясняют суть. Чуть подвинуть в очереди за деньгами агентство по страхованию вкладов. АСВ выставляет банкроту счет за все страховки, выплаченные вкладчикам. И по мере формирования так называемой конкурсной массы, то есть когда подсчитываются реальные активы лопнувшего банка, деньги идут прежде всего агентству. Ну а держателям крупных счетов - что останется. Так вот есть идея, сначала рассчитываться с ними.

Эти расчеты идут в том числе и за счет средств, возвращаемых заемщиками. Банк обанкротился, но кредитные договоры в силе со всеми штрафами за просрочки. Клиентам "Мастер-Банка", впрочем, сделали небольшую скидку на форс-мажор. Но уже со следующей недели и они должны войти в график платежей.

Банк, который лопнул - головная боль не только вкладчиков, но и заемщиков.

"У нас были знакомые, которые брали кредит в этом банке, но на данный момент они находятся тоже в потерянном состоянии и не знают, что им предпринимать, куда бежать, люди еще пока находятся в шоке", - говорит клиент Мастер-Банка Наталья Викулова.

Шок, впрочем, быстро проходит. Приходит понимание - кредит придется отдавать в любом случае. Просто не этому банку, а его правопреемнику. Хотя ближайшие платежи чаще всего можно осуществить там, где брали кредит. Тот же Мастер-Банк объявил: с 20-го ноября по второе декабря никаких штрафных санкций для заемщиков. Ведь просрочки из-за форс-мажорных обстоятельств. Заплатить по кредиту можно как в отделениях банка, так и безналичным расчетом.

Но что делать, когда у банка не только отозвали лицензию, но и заморозили все счета? В этом случае временная администрация в письменном виде должна сообщить заемщику новые реквизиты платежей. Есть еще один вариант - депозит нотариуса, когда заёмщик, по сути, страхуется от возможных претензий банка.

"Открывается у нотариуса определенный депозит частным лицом-заемщиком и туда переводятся также ежемесячно денежные средства. А уже нотариус обязан уведомить банк о том, что данные денежные средства находятся у него на счету, и, пожалуйста, если вы хотите, вы можете ими воспользоваться", - пояснил юрист Михаил Жуков.

Читайте внимательно свой кредитный договор. Там наверняка есть пункт о переуступке права принимать ваши платежи по кредиту. Правопреемник обязан опять же письменно уведомить вас о новых реквизитах. Но старые платежки не теряйте ни в коем случае.

"Необходим кредитный договор и квитанции по всем платежам. Это очень важный момент, чтобы у заемщика осталось подтверждение того факта, что он все оплатил", - говорит финансовый аналитик Михаил Кузьмин.

Главное - прежний кредитный договор остается в силе. А значит, проценты по кредиту и сроки погашения не меняются. Если ваш новый кредитор хочет более выгодных для себя условий, он обязан либо заключить с вами дополнительное соглашение, либо обратиться в суд.

"Зачастую из новых банков поступают требования о, например, досрочном погашении кредита, либо о погашении двух-трех месячных платежей. Самостоятельно ни один банк-правопреемник не вправе вносить какие-либо изменения в существующий договор", - соообщил юрист Михаил Жуков.

А еще заемщику крайне важно убедиться: он имеет дело именно с банком, а не с сомнительной конторой, выбивающей долги. Никакое "коллекторское агентство" по определению не может быть правопреемником вашего прежнего кредитора.

Как быть, если в банке, который лопнул, вы были и заемщиком, и вкладчиком. На языке банкиров - "встречные требования". Допустим, у вас на депозите 700 тысяч, а долг по кредиту всего 100 тысяч. Банк вернет вам разницу. 600 тысяч рублей - это страховое возмещение. А что, если обратная ситуация: ваши накопления - 100 тысяч, а 700 тысяч долг по кредиту? В таком случае, пока не закроете долг, денег с депозита не получите. Напомним, все вклады до 700 тысяч рублей застрахованы, и это ваша несгораемая сумма.

Разводы

Любовь и деньги. В британской прессе обсуждают сразу два развода пар, выигравших огромные суммы в национальной лотерее. Супруги Доус, разбогатевшие на 100 миллионов фунтов пару лет назад, так и не смогли договориться как потратить богатство. Цель была благородной - поделиться с близкими. Но список тех, кому помочь материально, согласовать не получилось. Поделят теперь все просто пополам.

А семья Бейфордов, они выиграли еще больше, - 48 миллионов, навали причиной своего развода "стресс", вызванный резкими переменами в жизни. Хотя соседи мультимиллионеров склонны винить в случившемся садовника, закрутившего роман с богатой хозяйкой. Организаторы лотереи уже прокомментировали новости. Заявили, что 2 % победителей, действительно, разводятся, потому что теряют материальный стимул быть вместе. Но остальные живут долго и счастливо.

Читайте также: