Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2013, 14:09

«Народная экономика» узнала, как из аварийного жилья людей переселили в дома с дырявой крышей

Новоселье - грустный праздник. История из Костромской области, где из аварийного жилья людей переселили в дома с дырявой крышей сегодня в "Народной экономике", но сначала новости.

Вниманию вкладчиков "Мастер-банка". По всем вопросам страховых возмещений обращаться нужно в Сбербанк и ВТБ-24. С 4 декабря, об этом объявили в Агентстве по страхованию вкладов, именно в этих кредитных организациях будут и принимать заявления на выплаты, и, собственно, производить расчеты. Не во всех, правда, отделениях. Подробности - адреса, время работы появятся 3 декабря на сайте АСВ, а также будут опубликованы в "Российской газете". Речь, напомню, о компенсациях до 700 тысяч рублей. Эти суммы со своих счетов вкладчики "Мастер-банка" получат в максимально сжатые сроки. Все что сверху, уже в ходе конкурсного управления. Но на это может уйти даже не год.

Сделано в России. Уже в начале декабря Минпромторг обещает представить победителей конкурса на разработку нового знака качества. Такого, чтобы привлекал внимание покупателей и к продуктам, и промышленным товарам, заслужившим высокую экспертную оценку. Правда, в отличие от советского знака производители, которые захотят украсить таким свою продукцию, должны будут заплатить за сертификацию, по сути за серию лабораторных тестов. Которыми, впрочем, дело не ограничиться. Оценку качества хотят доверить еще и рядовым потребителям. Но зато если уж и они скажут "да" - знак "сделано в России" сможет 2-3 года красоваться на упаковках. Ну а дальше статус высококачественного товара нужно будет подтвердить.

Хорошо бы ввести знак качества и для работы строителей. Хотя бы тех, кто по заказу государства возводит социальные дома, куда переселяют людей из ветхого и аварийного жилья. Новоселья они ждут, как правило, не один год. А вот полученные ключи не всегда радуют. В городе Буй, это Костромская область, жильцы новеньких квартир опять добиваются от властей переезда.

Алевтина Белякова больше 30 лет ждала эту квартиру - сюда она переехала из старого деревянного барака. Но разницы, говорит пенсионерка, не почувствовала: в доме, которому чуть больше года, огромные щели в окнах, в подвале - вода, а стены и потолок в трещинах, которые с каждым днeм разрастаются...

Два трeхэтажных дома в городе Буй построили по государственной программе - люди сюда переселились из ветхого и аварийного жилья. 37 семей получили ключи от этих квартир прошлой осенью.

Неприятности у жильцов начались сразу после новоселья - в квартирах стали отклеиваться обои, потом отказала система вентиляции. Чтобы пережить первую зиму, пришлось покупать электрообогреватели - в некоторых помещения температура опускалась ниже нуля.

"В декабре перемeрзла вода, в туалете было -4 градуса. Пришлось стену ломать, отогревать", - рассказывает жительница г. Буй Наталья Скоробогатова.

У соседей Натальи Скоробогатовой от холода лопнули трубы в ванной комнате. Когда сняли решeтку вентиляции, увидели небо - прямо над квартирой оказалась дыра в кровле. С потолка после дождей течeт вода. От сырости пол и стены покрываются плесенью. Полуторагодовалая дочь Соколовых Василиса постоянно болеет. На все претензии у представителей администрации один ответ: жильe бесплатное, радуйтесь тому, что дали

"Ждали много лет, и дождались. Все проверяющие говорят: так это ведь лучше, чем то, где раньше жили. Ну, может, и лучше тем, что есть хоть какая-то канализация. А так - ничем не лучше!" - говорит Юлия Соколова.

Специальная комиссия, недавно завершившая здесь проверку, выявила и немало скрытых дефектов. Так кровельное железо на крышах домов слишком тонкое. А еще в этих квартирах, должны были положить кафельную плитку. Больше всего вопросов к финансовым документам.

"Стоимость фактически выполненных работ составляет 14 миллионов 505 тысяч, а фактически заплачено денег 35 миллионов 742 тысячи. Нам интересно, где остальные деньги?" - говорит жительница г. Буй Наталья Шушкодомова.

Есть ли в действиях строителей признаки мошенничества, теперь выясняют следователи. Экспертиза, которую провели по требованию прокуратуры, показала: эксплуатировать такие дома просто небезопасно. Теперь в течение месяца местная администрация должна решить, где жить людям

"Если будет вынесено решение о непригодности для проживания, жильцов надо будет переселить, а если будет принято решение о пригодности для проживания, то потребуется реконструкция", - отмечает заместитель Буйского межрайонного прокурора Светлана Соловьeва.

В администрации города оба варианта считают неприемлемыми: все недоделки, якобы, устранили еще в первые месяцы после сдачи в эксплуатацию. Новые квартиры, говорят чиновники, вполне пригодны для жизни.

"Санитарный фон - это уровень шума, радиации, химического загрязнения - в этом здании не нарушен, а тех данных, которые были предоставлены, недостаточно для признания домов аварийными", - убеждён глава администрации г. Буй Игорь Ральников.

К тому же предъявлять претензии по сути некому. Фирма, которая выполняла заказ, закрылась вскоре после того, как получила деньги по контракту. Бывший директор предприятия считает претензии жильцов необоснованными. Якобы, работали строители себе в убыток.

"Мы говорили: вот акты и сметы, проверяйте. Нам никто так ничего и не предъявил. Этот проект был убыточный для нашей организации", - говорит бывший руководитель строительной компании Евгений Степанов.

Люди тем временем готовятся снова зимовать в холодных квартирах - надежды на то, что жильe отремонтируют до морозов, говорят, нет. Десятки семей собираются через суд добиваться нормальных жилищных условий.

Платить зарплату пожилому сотруднику или штраф государству за его увольнение. В правительстве Бельгии задумались над предложением местого министра по делам занятости, к слову, дамы под 60, Моники де Конник - наказывать деньгами работодателей, чрезмерно быстро избавляющихся от старых кадров. Речь, в первую очередь, о ситуациях с реорганизацией предприятий. Пожилые сотрудники в этом случае не только первыми попадают под удар, но и увольняются без каких-либо компенсаций. А потому многие из них предпочитают побыстрее оформить пенсию, что выгодно работодателю, но невыгодно госбюджету. Размеры предполагаемых штрафов вслух пока не называют. Ну а пенсионный возраст в Бельгии и для мужчин, и для женщин официально отсчитывается с 65.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей