Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2013, 14:00

В Чебоксарах судят молодого человека, который издевался над детьми в лагере

В Чувашии ожидает приговора бывший вожатый детского лагеря, которого обвиняют в жестоком обращении с воспитанниками. Молодой человек и еще несколько его коллег стали героями скандального видео, которое ранее появилось в сети.

Однако всем остальным удалось избежать серьезного наказания, они отделались смешными штрафами. Родители пострадавших детей опасаются, что и главному зачинщику удастся уйти от ответственности.

На видеокадрах вожатые детского оздоровительного лагеря мучают 9-летних детей. Ночью, вытащив из кровати, прямо с постельными пренадлежностями мальчика несут в ванную комнату, а затем поливают из душа холодной водой. Над девочкой издеваются таким же образом. Затем педагоги будят остальных воспитанников и гоняют по коридору. Этот кошмар длится долго. От смеха вожатые катаются по полу.

А вот у нормальных людей от видеозаписи мурашки по коже. Ролик, выложенный в Интернете, следователи изучали несколько месяцев. Опросили более 200 свидетелей и пришли к выводу, что инициатором издевательств был Иван Михайлов. Ему 19. На вожатого часто жаловались многие воспитанники. То пнет, то ударит по лицу. Сам Иван в своем поведении ничего особенного не видит.

"Просто я сам в лагере отдыхал, и за то время, когда я был пионером и стал вожатым, в лагере жизнь изменилась. И не думал, что будут такие последствия. Я даже могу сказать, что было и хуже. Просто на это смотрели все по-другому", - говорит Иван Михайлов.

В итоге, на скамье подсудимых - только один человек. В действиях других вожатых, участвовавших в издевательствах, состава уголовного преступления не нашли. Их оштрафовали на 700 рублей за мелкое хулиганство. Родственники пострадавших детей таким поворотом возмущены. Теперь боятся, что и Михайлова могут оправдать.

"Такие вещи не должны проходить просто так. Тем более, что он говорит, что он никакой вины не чувствует. Он даже не осознал того. А если ему вынесут приговор и наказание, он сможет осознать свою ошибку", - считает Алевтина Пигасева, родственница пострадавшего.

В ходе расследования уголовного дела возникли вопросы и к руководству детского оздоровительного лагеря "Золотой колос", и сотрудникам контролирующих органов. Сейчас там тоже идут проверки. Оказалось, обвиняемый уже был ранее судим за кражу, что не помешало взять его вожатым в детский лагерь. Очевидно, на его документы смотрели сквозь пальцы, как и на бумаги многих других вожатых. 

"Так, например, 17-летний вожатый, который также принимал участие в хулиганских действиях, вечером 17 июня трудоустроился в этот лагерь по документам своего совершеннолетнего брата. Представлялся он его именем. И по сути,  строился в этот лагерь незаконно", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Главному "борцу" с маленькими детьми уже предъявили обвинение. Ему вменяют побои, жестокое обращение с несовершеннолетними, а также неисполнение обязанностей по их воспитанию. Иван Михайлов может угодить за решетку на срок до трех лет. Приговор обещают вынести уже на этой неделе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей