Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2013, 14:03

Не волноваться за малышей, оставленных в детском саду, могут теперь родители в Черкесске

Ведь они в любой момент, и где бы ни находились, могут своими глазами увидеть, как их чадо играет, занимается, отдыхает. За основу взяли хорошо знакомую мамам и папам радио или видеоняню и довели её до, поистине, городских масштабов.

У бабушки 4-летней Амалии, наконец, появилась возможность прямо на работе смотреть, как внучка играет в детском саду.

"Оторвала от себя и отпустила в садик. И хочется, конечно, ее видеть ежесекундно. Я по ней скучаю... И как с другими детками общается - мне это очень интересно", - говорит Ася Джердисова.

В этом детском саду "Черкесска" установили "видео-няню". Камеры наблюдения в каждой группе, в коридорах, и на площадках, где гуляют дети. Изображение передаётся по интернету и по кабельной телесети. Чтобы увидеть ребенка на экране, родственникам достаточно заплатить абонентскую плату

"Эти данные мы передаем на обработку в мэрию. Они проверяют эту информацию и нам сообщают - имеет ли данный представитель право наблюдать за жизнью своего ребенка", - отмечает главный инженер видеосервиса Алибек Балаков.

Воспитатели говорят, что поначалу было трудно преодолеть психологический барьер.

"Воспитатель должен вдвойне сейчас показать свою компетентность, профессионализм, выдержку, умения. Это, конечно, очень трудно и ответственно", - говорит заведующая детским садом Ольга Хилько.

Родители наоборот считают, что по телефону могут помочь воспитателям найти подход к ребенку. Особенно когда он в группе - новенький.

"Когда я наблюдаю за ребенком, могу подсказать воспитательнице что-то в зависимости от его поведения", - говорит Фатима Жирова.

Смотреть трансляцию из детского сада могут не только близкие родственники детей. У чиновников из управления образования тоже есть доступ к ней.

"Можешь посмотреть любую ситуацию. Если какие-то замечания, тут же набираешь номер телефона, можно в режиме онлайн переговорить, сделать тоже самое замечание", - отмечает первый заместитель мэра Черкесска Роза Хаджиголова.

Системой "видео-няня" в городе планируют оборудовать все детские сады, а затем - школы. Наблюдать за детьми можно будет и с помощью смартфонов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей