Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2013, 14:11

Родной язык просто нет шанса забыть у детей русских эмигрантов в Париже

Девочки и мальчики самого разного возраста охотно посещают репетиции любительского театра. Своего постоянного помещения у него нет, но желающих обучаться - сотни. И лицедейство - это лишь часть того, чем там занимаются.

От этого сценария в детском театре, в котором играет Матвей, устали все: и актеры, и зрители. Место репетиций и выступлений постоянно меняется. Собственной площадки у коллектива нет. Дети, словно актеры бродячего театра, в поисках свободного зала переезжают из одного пригорода в другой.

"Накануне нам позвонили, сказали, что тот зал отказал, нам прислали новый адрес, сейчас мы его искали, добирались полтора часа", - рассказывает Ольга Тарнюс.

Русский детский театр появился в Париже в 2005 году. Эмигрант из России, режиссер по образованию, Людмила Дробич, начала ставить сценки с участием своей дочки и ее подруг. Через месяц в маленькой труппе уже было 20 человек. Сработало сарафанное радио и русские мамы и папы стали приводить своих детей для того чтобы те играючи учили язык Пушкина, Лермонтова и Толстого.

Сейчас в труппе - 150 маленьких актеров. И у каждого - свои причины чтобы учить русский язык.

"Моя мама русская и мне нравится!" - говорит Нами Енаго.

"Если я не буду учить, я буду забывать свой язык, потом не смогу общаться, а родственники когда меня будут спрашивать как я поживаю, я ничего не пойму, потому что я забыла - общалась по-французски", - добавляет Яна Бейнарович.

"Мне очень нравятся русские писатели - Пушкин, допустим, или Гайдар, Толстой, Носов", - перечисляет Элиот Малиба.

Репетировать они готовы даже в подвале. Здесь ни отопления, ни сцены, ни кулис, но всегда - аншлаг - занятия никто не прогуливает. В таких декорациях школьникам приходится заниматься, так как театр существует только за счет родителей, никакой спонсорской помощи. Проза жизни: недвижимость в Париже и его пригородах дорогая, собранных средств не хватает на постоянную аренду подходящего помещения.

Зал со сценой и кулисами русским актерам достается тогда, когда отменяются репетиции у французских детей. Для того чтобы за отведенное время успеть провести здесь как можно больше занятий, помещение ширмами делят на разные секции - помимо театрального мастерства актеров обучают русскому языку, литературе, истории России, а для самых маленьких - рисование.

"За ширмой идет урок рисования, за другой ширмой, идет урок русского языка, а в это время на сцене проходят занятия театральным мастерством, а за кулисами, на 10 квадратных метрах занимаются танцами! И все это одновременно!" - говорит директор Русского детского театра "Апрелик" Людмила Дробич.

Дипломаты говорят: эти актеры - своего рода послы русской культуры во Франции. Не только со сцены, они рассказывают своим французским друзьям о истории России, о великих писателях, заражая своей любовью к нашей культуре.

"Россия - великая культурная держава и чем больше людей будет эту культуру в себе нести, тем Россия будет крепче, достойнее представлена на мировой арене", - считает атташе по культуре посольства России во Франции Игорь Соловьев.

Пока набор в русский детский театр остановлен - желающих так много, что их всех просто негде разместить. А те маленькие актеры, которым повезло попасть в труппу, продолжают играть свои роли, оставляя за кулисами все взрослые проблемы театра.

Читайте также: