Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2014, 14:03

Вернуть слух маленьким пациентам в Воронеже помогают новые технологии и зарубежный опыт

Мир зазвучит по-новому. В Воронеже детям, которые страдают расстройством слуха после такого довольно распространенного заболевания как отит, возвращают возможность жить полноценной жизнью. Впервые здесь проводят операции по установке в ухо титановых протезов. Работают российские врачи вместе с профессором из Германии, который специально приехал в Воронеж, чтобы поделиться своим опытом с коллегами.

Операция проходит хорошо, но врачи всe равно волнуются. На столе - шестилетний мальчик из Воронежской области, у которого, из-за тяжелой болезни, раздроблена слуховая косточка. Оперирует его - профессор из Германии, Хениннг Хойман. Он приехал в Россию специально, чтобы научить российских коллег восстанавливать таким детям слух.

"К нам приехали доктора из Москвы, из соседних областей. Помимо обмена опытом, оперируются дети. 20 детей запланировано. И все дети оперируются на бесплатной основе", - отмечает главный врач Областной детской клинической больницы №1 Михаил Жидков.

Те, кто не попал в операционную, наблюдают за процессом с помощью видеотрансляции. Хеннинг Хойман выходит из операционной в прекрасном настроении. Делится со своим ассистентом - российские врачи все схватывают на лету! С ними невероятно легко и комфортно работать!

"Я в восхищении! И говорю российским коллегам "виват!" Сегодня первый день, как мы работаем, а все проходит идеально. Надо сказать, что подобные операции делали здесь и раньше, но использовали совсем другую технологию. Я приехал, чтобы поделиться опытом, чтобы вывести эти операции на новый уровень, и в ряде случаев полностью восстановить детям слух", - говорит профессор Хеннинг Хойман (Германия).

Семилетняя Карина - одна из первых, кого прооперировал профессор Хойман. Девочке в ухо вживили титановый протез, без него она могла и вовсе потерять слух.

"Был сначала отит, потом перерос в хронический отит. Плохо слышала, нельзя было ушки мочить на протяжении трех-четырех лет. Операция нам поможет, помогла уже. Будем купаться и хорошо слышать", - рассказывает Екатерина Ярцева.

"При восстановлении цепи слуховых косточек мы используем методику титановых протезов, которые моделируются по размеру непосредственно анатомии ребенка. И они замещают потерянные в результате хронического процесса цепь слуховых косточек. И в результате улучшается слух пациента", - поясняет заведующий лор-отделением Областной детской клинической больницы Антон Мащенко.

Теперь такие операции смогут делать в Воронежской областной больнице регулярно. Медики говорят, - это большое достижение, раньше детям приходилось ждать годами.

"Мы очень благодарны врачам за то, что они взялись сделать нам операцию такую, потому что мы ее ждали очень долго, два года. Мы ездили сюда на курсы лечения. Физиотерапию делали. И без профессора, без операции нам было не обойтись", - говорит Светлана Маринина.

А профессор Хойман признался новым российским друзьям - ему очень понравился этот опыт сотрудничества. Так что, возможно, такие мастер-классы станут в областной детской больнице традицией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей