Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2014, 14:03

В Новосибирске волонтеры организовали выездной салон красоты для пенсионеров

В морозную погоду особенно тяжело становится инвалидам и пенсионерам, которые и летом-то с большим трудом выходят на улицу. Многим не под силу даже сходить в аптеку за лекарствами. Что уж говорить о таких вещах как, к примеру, парикмахерская. А ведь красивым хочется быть в любом возрасте. Как доставить такое удовольствие людям с ограниченными возможностями придумали волонтеры в Новосибирске.

Русо-пепельные волосы и косы до пояса. Анна Ефтеевна всю жизнь проработала в геодезическом новосибирском институте. Рассказывает - всегда интересовалась модой, старалась выглядеть хорошо. Носила разные прически: и длинные и короткие.

Пенсионерку навещает внучка, но живет Анна Ефтеевна одна. Сегодня у неё на дому устроили целый салон красоты. Над прической Анны Ефтеевны колдует бригада стилистов. Профессиональный парикмахер и мастер маникюра решили поучаствовать в благотворительной акции "Красота с доставкой на дом".

И стрижка, и маникюр, а еще и советы по уходу за собой - для инвалидов и пожилых людей бесплатны. Пока идет процесс преображения, Анна Ефтеевна обсуждает со стилистом новинки в мире красоты. В её времена таких, как сейчас, приспособлений для укладки и макияжа не было. Использовали буквально всё, что попадалось под руку. 

После стрижки - сушка и укладка. Клиентке уже не терпится увидеть результат. Как только мастер закончила, Анна Ефтеевна кидается к зеркалу.

Теперь за дело берется мастер маникюра. Валерия не торопится, внимательно следит за каждым движением клиента. Говорит, тут надо быть ещё и психологом. Когда работаешь с пожилыми людьми, а тем более с инвалидами, важен даже не результат, а процесс.

"Очень важно, какое заболевание у человека. Если это ДЦП, у них ручки в кулачок сжаты до такой степени, что я их самостоятельно даже разжать не могу", - рассказывает мастер маникюра Валерия.

Евгению Александровичу - 92. Участник обороны Москвы, полковник в отставке и сейчас пристально следит за своей внешностью. Заявку волонтерам оставила дочка Евгения Александровича. Ждать пришлось недолго - как только обратились, мастера сразу приехали.

В феврале у стилистов-волонтеров уже запланировано 30 выездов, в разных районах области. В планах - начать принимать заявки и в Новосибирске.

Пока мобильная бригада красоты собирается работать до конца мая. Но организаторы надеются, что проект будет жить и дальше. Ведь такие обычные вещи, как стрижка и маникюр, для одинокого и больного человека могут значить очень много.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей