Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2014, 14:11

«Народная экономика» узнала, как костромские школьники могут заработать на своих знаниях

Сколько стоят пятерки. О костромском эксперименте - там оценили отметки в дневниках школьников "Народная экономика", но сначала новости.

Не будешь платить - отключат газ. Постановлением правительства сокращены сроки введения санкций в отношении частных должников. Если раньше поставщики газа денег от населения готовы были ждать 3 месяца, то теперь только 2. И неплательщикам, по меньшей мере, дважды будут напоминать о риске отключения - за 40 и 20 дней до часа Икс. Ужесточение правил вызвано накопившимися долгами. На конец прошлого года было уже 45 миллиардов рублей и эксперты отмечают, что сумма растет. Больше половины задолженности приходится на регионы Северного Кавказа.

Не хочешь есть - не ешь. Уже весной могут измениться правила обслуживания в самолетах. Минтранс предлагает отказаться от практики навязывания обедов на борту - пока в стоимость билетов их включают автоматически. А вот раздавать воду во время полета, причем бесплатно, перевозчиков хотят обязать. Обед же - на выбор пассажира. За отдельную плату. При желании можно будет сразу купить билет с включенным горячим питанием или же приобрести что-то необходимое непосредственно на борту или в чистой зоне аэропорта. В весеннюю сессию в Думе должен быть рассмотрен и законопроект о невозвратных билетах. Дешевле обычных, в них заложен риск пассажира - поменялись планы, деньги вернуть не получится. По этому принципу работают многие бюджетные западные перевозчики. И то же питание на их рейсах в стоимость билета заранее не включено, есть и ограничения по провозу багажа. Впрочем, минимум 10 килограммов на человека взять с собой в полет можно.

Заработать на дневнике - у школьников Костромы теперь есть возможность получать ежемесячную стипендию. Городские власти, в буквальном смысле, оценили пятерки. Сумма, правда, скорее символическая. Но эффект - реальный.

Одиннадцатиклассник Иван Петренко расписывается в ведомости - круглый отличник, раз в месяц в школьной бухгалтерии он получает стипендию. Сумма небольшая, 300 рублей, и эти деньги Иван пока откладывает.

"Планирую поступить в вуз иногородний, деньги там при жизни в общежитии мне понадобятся. Благодаря моим знаниям я получаю деньги - это приятно на самом деле", - говорит ученик лицея №17 Иван Петренко.

Костромским старшеклассникам решили платить за знания – правда, чтобы получить стипендию, нужно учится "на отлично", если в итоговых оценках за полугодие будут одна "четвёрка", денег не получишь. Одноклассница Ивана Маша Ветошкина два года была круглой отличницей, но получить пятёрку по географии в прошлой четверти не смогла.

"Просто немного не дотянула по данному предмету. Я не знаю все предмета так, как Иван, поэтому не совсем справедливо было бы. Возможно, получится ещё", - признаётся Мария Ветошкина.

Следующие полгода Мария будет усиленно штудировать учебник по географии и дело не в стипендии: очень уж хочется, говорит, закончить школу с отличием. Единственной отличнице 11 "а", которой назначили стипендию, одноклассники немного завидуют. Хотя сама Светлана говорит: стипендия для неё - не главное.

"Старалась, готовилась, делала все контрольные, самостоятельные и "домашки". Важно получить оценки, важен сам статус отличницы. Когда у тебя одни пятёрки, это радует гораздо больше, чем стипендия", - говорит ученица 11 класса Светлана Падагова.

Родители отличников в таком нововведении видят только "плюсы", хотя признаются: самого пособия хватит разве что на карманные расходы, да и то на пару дней.

"На семейный бюджет практически не влияет, но ребёнок в эти молодые годы уже учится отвечать за свои поступки", - говорит отец И. Петренко Сергей Петренко.

Дело не в сумме - уверяют в администрации. Стипендия - только одна из возможностей поощрить талантливых школьников. К тому же на большее в городском бюджете просто нет средств: на эти выплаты заложили чуть меньше полумиллиона рублей, этого хватило на стипендии для 200 учеников. Поэтому выбирали не только по оценкам.

"Ребёнок должен получить отличные оценки в период обучения по общеобразовательным предметам, ребёнок должен проявить себя, быть активным, быть лидером, стараться показывать положительный пример своим одноклассникам", - говорит председатель комитета по образованию, культуре, спорту и работе с молодёжью г.Костромы Ольга Ерёмина.

Стипендии получат не только те, кто лучше остальных учатся в обычных общеобразовательных школах. Выплаты назначили также юным спортсменам, музыкантам и художникам. Правда, здесь, критерии оценки куда сложнее, и каждый раз платить или нет за успехи в учёбе, решает специальная комиссия.

Причем, назначить стипендию могут хоть первокласснику, лишь бы юное дарование подавало надежды. Марина Смирнова получает деньги уже в девять лет. Учителя художественной школы уверены: у девочки настоящий дар живописца.

Соседи по студии с любопытством рассматривают новые кисти и набор красок - их школьница уже купила на полученные деньги. На что потратит следующую стипендию, Марина решила заранее.

"Мне этюдник нужен. Мы ходим на природу рисовать", - говорит ученица художественной школы №2 Марина Смирнова.

Уже в следующем году размер выплат обещают увеличить, и кто знает, может быть со временем стипендия для школьников станет не просто дополнительным стимулом учится на одни пятёрки, но и возможностью неплохо заработать собственным умом и талантом.

Во всем виноваты гормоны. Американские неврологи нашли свое объяснение биржевым катаклизмам. Финансовые пузыри (так называют спекулятивный рост цен на что-либо) и образуются, и лопаются под влиянием эндокринной системы конкретных участников рынка. Повышенное содержание тестостерона в крови подталкивает трейдеров к повышенному риску - срабатывает так называемый "эффект победителя". А вот растущее содержание кортизола - гормона стресса, напротив, приводит к излишней осторожности: инвесторы дуют даже на воду. Выкладки отнюдь не теоретические. Ученые исследовали группу из 36 добровольцев - брали анализы, оценивали поведение. И теперь советуют тем же банкам, в зависимости от стратегии, брать на работу или пожилых, или молодых мужчин. Не хотите риска - нужны люди постарше: у них уровень тестостерона пониже. У женщин с гормональной системой тоже все непросто. Но с возрастом желание рисковать скорее растет.

Читайте также: