Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2014, 14:14

Кулинарная рубрика «Вся соль»: боботи

Боботи - это национальное блюдо ЮАР, хотя в действительности имеет малайские корни. Триста лет назад малайских рабов вывозили в Южную Африку работать на виноградниках. На сегодняшний день малайская община в ЮАР утратила свой язык, но сохранила кухню. Ольге Бакланове повезло взять несколько уроков у малайского шеф-повара в Кейптауне.

Для приготовления боботи понадобится 2 кусочка хлеба, 2 луковицы, 25 граммов сливочного масла, 2 зубчика чеснока, один килограмм молотой говядины, 2 столовые ложки порошка карри, 3 гвоздички, 5 горошин душистого перца, 2 столовые ложки абрикосового джема, 3 столовые ложки изюма, 6 лавровых листиков, 300 граммов молока и 2 яйца.

Для начала 2 кусочка белого хлеба залить молоком и размочить его. Лук предварительно очистить и измельчить, чеснок тоже измельчить. На сливочном масле обжаривать лук. Добавить сюда чеснок. Дать ему обжариться буквально полминутки и выложить мясо. Теперь нужно мясо разбивать лопаточкой, чтобы образовывались маленькие кусочки. Мясо поменяло свой цвет. Теперь добавлять в него специи - карри, 2 листика лаврушки и сухие специи (гвоздика и душистый перчик), изюм и джем.

Добавить чайную ложку соли и черного молотого перца. Теперь это все перемешать, накрыть крышкой и оставить на небольшом огне томиться минут 10. Отжать хлеб, который был замочен в молоке, и добавить его к мясу. Все это перемешать. И полученную мясную смесь выложить в жаропрочное блюдо, в котором запекать боботи. Теперь это все нужно плотно утрамбовать.

По поверхности мясной смеси разложить лавровые листики. В молоко, которое осталось от замачивания хлеба, вбить 2 яйца и размешать, и полученной смесью залить мясо. Теперь это запекать в духовке, разогретой до 160 градусов, минут 35-40.

В ЮАР это блюдо подают с желтым рисом и сладким чатни. За триста лет малайская кухня на Юге Африки приобрела собственные уникальные черты, которых нет на родине. Однако боботи сохранило свой колорит. Это блюдо вобрало в себя вкусы двух континентов, Азии и Африки, а его история могла бы стать сюжетом приключенческого романа. И в этом вся соль.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей