Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2014, 14:01

Коммунальная драма разыгрывается в многоквартирном доме Томска

Кто виноват, пока не совсем понятно. Жильцы пеняют на установщиков окон и управляющую компанию. Работники ДЭЗа уверены, что люди сами себя обрекли на мучения, без спроса переделав систему отопления. Конфликт уже дошёл до суда.

За окном -20, в квартире +13. Сибирские морозы уже 4-й год проверяют на прочность эту многоэтажку. "Из ветхого жилья - в ледниковый период", "Замерзаем от бездействия чиновников" - такими плакатами завешан весь дом.

" Постоянно дует ветер. Температура пола у нас 12 градусов", - говорит житель дома по ул.Иркутский тракт Людмила Максимова.

Здесь ветер свободно гуляет по квартире, с промерзших стен отходят обои, а возле плинтуса постоянно появляется грибок. Хозяйка этой квартиры Людмила Максимова теперь даже дома не снимает теплые носки.

Оказалось, что холод не во всех квартирах этого дома, на верхних этажах люди в прямом смысле "задыхаются" от жары. Несмотря на то, что уже долгое время их встречи случаются только в суде, представители компании застройщика, управляющей компании и даже те, кто устанавливали здесь пластиковые окна вышли к жильцам вроде бы наладить контакт. Долгие прения, недоверие и даже показания тепловизора не переубедили чиновников: 15, хотя по санитарным нормам в помещении должно быть не ниже 18.

Как объясняет инженер компании застройщика, во всем виноваты проектировщики. По их проекту отопление в этом доме подается сверху и не доходит до нижних этажей.

"До низа доходит температура меньше, но в доме переврезано отопление, добавлены свои приборы отопления", - отмечает инженер технического надзора за строительством Николай Павлаков.

Возможно, еще виновата управляющая компания, которая не следит за состоянием дома или компания, которая установила окна - считают представители строительной фирмы.

Тамара Пономарева не раз писала в газеты и обращалась на телевидение. А потом сама установила на доме камеры видеонаблюдения. На кадрах с них перед приездом инспекции два человека действительно заходят в подвал. По словам жильцов, температуру специально повышали, а после отъезда комиссии снова убавляли.

"Тамара Анатольевна говорит, что мы что-то там крутим. Это не так маленько. Узел автоматический и он сам отстраивается от температуры наружного воздуха", - поясняет директор управляющей компании "Дом" Сергей Овсянников.

В тепловом узле счетчики показывают 60, через минуту тепловой скачок уже до 65 градусов. Здесь цифры почти равны: вверху подача - горячая, внизу обратка - холодная. По правилу, разница между этими двумя показателями и есть теплоноситель. А здесь его нет.

"Я действительно, не могу поверить, что температура в квартирах была 17 градусов в эти дни", - говорит заместитель мэра города Томска по городскому хозяйству Владимир Хан.

Тогда мы показали заместителю мэра кадры, которые сняли в подвале дома. Следующим действием Владимира Хана стал разговор с директором управляющей компании.

Сейчас между компанией застройщика и жильцами идет судебное разбирательство. Сколько оно будет длиться и в чью пользу разрешится, пока неизвестно. Возможно, что только с приходом весны наступит перерыв в этой холодной войне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей